Сергей Вересов Опубликована 29.09.2024 в 19:23

На выборах в Австрии побеждает правая партия, которая не поддерживает санкции против РФ

В Австрии правая партия побеждает на выборах, она не поддерживает санкции против РФ

Правая партия Австрии побеждает на выборах в нижнюю палату парламента, оставив позади две традиционные партии страны. Она известна тем, что не поддерживает санкции против России и ведет активную анти-миграционную политику. Вокруг партии ранее разгорался скандал из-за предполагаемых связей с Кремлём.

"Партия Свободы" одерживает победу на выборах в Народное собрание (Нижняя палата парламента) с 29,1% голосов на предварительном подсчёте голосов. Партия действующего же канцлера набирает 26,2% голосов. В нажней палате правая партия получает 57 мест, а партия нынешнего канцлера — 51, это означает, что позиция "партии свободы" при голосовании в парламенте может оказаться лидирующей во многих вопросах.

Как сообщает Bloomberg, несмотря на лидирование, канцлер Австрии ещё не определён, и победа по голосам не гарантирует, что лидер партии Герберт Кикель придёт к власти. Однако, что известно точно — изменения в политике Австрии произойдут.

Взгляды лидера партии называют схожими со взглядами премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, BBC называет Кикеля "новым Орбаном", ссылаясь на его пророссийскую позицию. Также лидер партии уже неоднократно сообщал, что "вдохновлён Венгрией" и планирует наладить отношения с восточноевропейскими странами: Словакией и Венгрией.

Партия выступает против поддержки Украины, и соглашается с позицией Москвы, что война в Украине началась по вине NATO. Однако, Австрия придерживается "нейтральной" позиции в отношении конфликта, и поддерживает Киев только финансово.

Кроме того, "партия свободы" выступает за восстановление энергетического сотрудничества с Россией. Многие страны Европы, несмотря на публичный отказ от российского газа всё равно находятся в зависимой позиции. Миграционная политика партии более жесткая, чем у других партий: вплоть до принудительной депортации.

Тенденция победы правых партий распространилась также на Францию, где новый глава министерства внутренних дел Бруно Ретайо пообещал ужесточить миграционную политику.

Фото: commons.wikimedia.org/Jan Majer Palikot (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »