Михаил Мишустин
Михаил Мишустин
Евгений Сорокин Опубликована 19.04.2025 в 10:02

В РФ увеличат объемы агрострахования до 7 млрд рублей

Власти РФ увеличат объемы агрострахования до 7 млрд рублей

Власти начали новый этап борьбы с ростом цен на продукты. Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 18 апреля сообщил о планах увеличить объемы агрострахования с государственным участием до 7 миллиардов рублей. Это решение направлено на защиту сельхозпроизводителей от разрушительных последствий непогоды, чтобы не перекладывать расходы на потребителей. Анатолий Тихонов, руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС, отметил, что средства для этого предусмотрены в федеральном бюджете, и важно ускорить процесс выплаты субсидий.

Мишустин подчеркнул, что агрострахование необходимо для снижения потерь фермеров из-за климатических изменений, таких как заморозки и засухи. В прошлом году агрострахование охватило почти 20% посевных площадей, что составляет более 15 миллионов гектаров, и в этом году объемы страхования вырастут, что позволит большему количеству производителей снизить риски. Эксперт отметил, что упрощение получения компенсаций от страховых компаний будет способствовать более доступной услуге для фермеров, что также снижает конечную стоимость продукции.

Ранее процесс оформления был сложным и бюрократичным, что мешало фермерам сосредоточиться на основной деятельности. В результате работы государства по оптимизации системы, процедуры стали проще, что поможет обеспечить баланс интересов аграриев и страховых компаний.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Предприятия агробиотеха и нефтехимии сохранили устойчивую работу — Матвиенко вчера в 8:49
От форпоста империи до центра развития: как Омская область снова заявляет о своём значении

История региона, политические заявления и роль Омской области в современной России объединяются в рассказ о территории, которая продолжает укреплять своё влияние.

Читать полностью »
Венгрия готовится к нормализации отношений с Россией после завершения украинского кризиса — Виктор Орбан 06.12.2025 в 16:33
Венгрия и Россия: стратегический союз после окончания украинского конфликта — что скрывают переговоры Орбана с Путиным

Венгрия рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией после урегулирования конфликта на Украине. Орбан рассказал о перспективах отмены санкций и нормализации отношений.

Читать полностью »
Прогноз на 2026 год: российская экономика вернется к сбалансированному росту — Тремасов 06.12.2025 в 10:47
Риски инфляции и сбалансированный рост: какой прогноз для российской экономики на ближайшие годы

В 2026 году российская экономика продолжит рост, но с меньшими темпами. Прогнозы Банк России предполагают сбалансированное развитие на ближайшие годы.

Читать полностью »
Рубль укрепляется из-за роста своей доли в расчетах — Шнейдерман 06.12.2025 в 8:17
Не просто удача: скрытые причины, которые гонят рубль вверх, пока все ждут его падения

Доллар упал до 76 рублей, а юань — к редкому минимуму. Финансист назвал четыре причины, почему рубль растёт вопреки декабрьской сезонности.

Читать полностью »
Цены могут снизиться из-за упрощения правил для бизнеса — Наумов 06.12.2025 в 7:52
Неурожай и не курс: почему цены в России могут начать падать благодаря новым правилам

Цены могут снизиться не из-за скидок, а из-за бюрократии: депутат объяснил, как новая нацмодель для бизнеса способна повлиять на инфляцию.

Читать полностью »
Индия продолжает закупать российскую нефть, несмотря на пошлины от США — RT 05.12.2025 в 16:06
Индия против пошлин: как закупки российской нефти остаются выгодными даже в условиях международного давления

Дмитрий Песков заявил, что Индия продолжает активно закупать российскую нефть, что приносит выгоду обеим сторонам, несмотря на пошлины США.

Читать полностью »
Россия и Узбекистан обсудили проекты высокоскоростных магистралей — Нацпроектстрой 05.12.2025 в 16:06
Железнодорожная магистраль 2.0: как российский опыт ВСМ преобразует Узбекистан с помощью новых технологий и цифровизации

Россия делится опытом строительства ВСМ с Узбекистаном, предлагая инновационные технологии для развития высокоскоростных дорог в Центральной Азии.

Читать полностью »
Повышение пенсий не компенсирует подорожание товаров и услуг — экономист Лежава 05.12.2025 в 14:57
Инфляция побеждает: даже с ростом пенсий жизнь пенсионеров становится хуже — как это исправить

Эксперт Александр Лежава объяснил, почему значительное повышение пенсий в России невозможно без реформы финансовой системы. Что требуется для улучшения ситуации?

Читать полностью »