
FT: Украина и США на пороге подписания соглашения по минеральным ресурсам
Вашингтон и Киев могут подписать важное соглашение по минеральным ресурсам и энергетическим активам Украины уже на этой неделе, сообщает Financial Times, ссылаясь на источники в украинском правительстве.
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль ранее заявил, что по итогам переговоров с министром финансов США Скоттом Бессентом было достигнуто соглашение, согласно которому предоставленная ранее американская финансовая помощь не будет учитываться как долговое обязательство в новом соглашении по недрам.
Financial Times уточняет, что США и Украина близки к подписанию рамочного соглашения, касающегося всех минеральных ресурсов, включая нефть и газ, а также крупных энергетических активов на территории Украины. Украинские чиновники также отметили, что достигнута значительная уступка от администрации Дональда Трампа, которая позволила избежать включения военной помощи в долговые обязательства.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru