Иван Соловьев Опубликована 07.04.2015 в 15:58

Роспечать поддержала "Дождь" десятками миллионов рублей

Более 30 миллионов рублей получил телеканал "Дождь" за два года из российского бюджета. Вообще, на поддержку прессы с ярко выраженной антигосударственной позицией за последние несколько лет ушли десятки миллионов рублей.

Поддержку оказывало Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям (Роспечать). За период с 2010 по 2014 годы "Московский комсомолец" получил 17,9 миллиона рублей, "Эхо Москвы" - 15 миллионов, РБК-ТВ - 4,5 миллиона, телеканал "Дождь" - более 30 миллионов рублей (то есть один миллион долларов по тогдашнему курсу). Бюджетные вливания осуществлялись на основании решения экспертного совета Роспечати.

Бывший глава общественного совета при Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям Анатолий Лысенко проблемы в том не видит. "Они нуждались в поддержке, предлагали какие-то свои интересные проекты. Совет принял для себя решение, что их следует поддержать", - прокомментировал он ситуацию "Известиям".

Издание со ссылкой на одного из бывших членов экспертного совета сообщает, что на выделении средств вышеперечисленным СМИ активно настаивал заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев.

По данным ведомства, телеканал "Дождь" в период наибольшей активности оппозиционного движения в 2011 и 2012 годах получал средства на производство цикла роликов социальной рекламы "Все разные. Все равные".

Государство заплатило за семь роликов по 60 секунд по 1,3 миллиона рублей за каждый.

Еще одна телепрограмма - "Книги" - на том же телеканале получила субсидию в размере двух миллионов рублей. В 2013 году таких субсидий уже не было, поскольку телеканал перешел в платный режим.

Как отмечают "Известия", субсидии из госбюджета не мешали гендиректору "Дождя" Наталье Синдеевой обвинять власть в давлении. Хотя на тему бюджетного финансирования она предпочитала не распространяться.

"Вначале у меня были свои деньги. Не очень много, но достаточно для того, чтобы запустить нишевый кабельный канал. В процессе, когда мы стали строить канал, рисовать схему, поняли, что, конечно, мы строим не нишевый канал, а нечто гораздо более масштабное. Мои деньги быстро закончились. И тогда Саша (Александр Винокуров - муж Синдеевой и инвестор телеканала - прим.) сказал: "Конечно, я тебя не брошу". Дальше основное финансирование уже было Сашино", - говорила она в одном из интервью.

Не раз обвинял власти и акционеров в давлении на редакцию и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Хотя возглавляемую им радиостанцию не раз уличали в распространении антироссийских материалов.

Например, на сайте "Эха Москвы" была опубликована запись с видеороликом украинского журналиста Александра Горобца, который обвинил журналистов LifeNews в руководстве действиями ополченцев в Донбассе. Хотя сразу же выяснилось, что журналистов телеканала в ролике нет, а приказы отдает командир ДНР с позывными Моторола. Ролик с комментарием украинского журналиста был размещен на сайте "Эха Москвы" в тот момент, когда в плену у СБУ находились два сотрудника LifeNews.

Вышеупомянутый Владимир Григорьев курирует в Роспечате распределение финансовой поддержки СМИ. Ранее его имя уже мелькало в скандале вокруг бюджетного финансирования структур супруги главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова - Александрины Маркво. Они организовали для мэрии Москвы и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 млн рублей.

Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях. Проведение тендеров, выигранных компаниями Маркво, курировал именно Владимир Григорьев. Кроме того, в течение нескольких лет структуры Маркво побеждали в тендерах, которые были организованы столичным департаментом СМИ и рекламы, возглавляемым Владимиром Черниковым. В декабре прошлого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Маркво, а Басманный районный суд выдал санкции на ее заочный арест. В марте 2015 года Александрина Маркво была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Этикет запрещает использовать эмодзи в официальных сообщениях — эксперт Грохотова сегодня в 16:16
Переписка, которая выглядит дружелюбной, но вредит карьере: где нельзя ставить эмодзи

Эксперт объясняет, когда смайлики становятся уместными в деловой переписке и почему их использование требует осторожности на ранних этапах общения.

Читать полностью »
Обработка дорог Подмосковья охватила 12,7 тыс. км – Марат Сибатулин сегодня в 14:56
Подмосковье взяло лёд в кольцо: тысячи километров дорог за ночь превратили в безопасный коридор для водителей

Почти 13 тысяч километров подмосковных дорог обработаны за ночь, а службы продолжают работу, чтобы обеспечить безопасное движение в переменную погоду.

Читать полностью »
Синоптики спрогнозировали до минус 7 градусов в Москве 13 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Теплая Москва исчезнет за пару часов: столицу ждёт ледяной разворот погоды

В Москву и область резко придут морозы: уже к вечеру пятницы температура опустится ниже нуля, а к выходным регион окажется в устойчивом зимнем режиме.

Читать полностью »
Сокращение рабочего дня сталкивается с критикой из-за нагрузки на бизнес — Бессараб сегодня в 14:33
График, который может сломать систему: сокращение рабочего дня оказалось дороже, чем кажется

Обсуждение шестичасового рабочего дня вызывает споры: эксперты уверены, что такие изменения возможны лишь при стабильной экономике и после завершения СВО.

Читать полностью »
Финансовые тайны нарушают доверие между партнёрами — психолог Коновалова сегодня в 14:03
Скрытый кредит превращается в лед между партнёрами: вот как рушится доверие

Скрытые долги нарушают эмоциональный баланс семьи, и психолог объясняет, почему откровенный разговор становится единственным способом сохранить доверие.

Читать полностью »
Негативные переживания создают незакрытые гештальты — психолог Пузырев сегодня в 13:44
Незакрытые эмоции становятся ловушкой: как незримые гештальты держат человека годами

Психолог объясняет, как формируются гештальты и почему незавершённые эмоции продолжают влиять на человека, даже если события остались в прошлом.

Читать полностью »
Свердловская область переводит разрешения на перевозки в электронный вид — Людмила Бабушкина сегодня в 11:44
Регион готовит самый масштабный переход в транспорте: вся система оплаты уходит в электронную тень

Свердловская область с 2026 года перейдёт на цифровую систему учёта и оплаты проезда, отказавшись от бумажных документов. Закон уже принят депутатами.

Читать полностью »
Госдума обсуждает запрет продажи спиртного беременным — Буцкая сегодня в 10:08
За ребенка ответит алгоритм: почему данные из женской консультации могут попасть в алкогольный реестр

В Госдуме обсуждают запрет продажи алкоголя беременным — с привязкой к медучету и возможным реестром. Как это может работать на практике?

Читать полностью »