Иван Соловьев Опубликована 19.09.2014 в 11:52

В Воронежской области выборы прошли без нарушений

На прошедших 14 сентября выборах большинство действующих глав регионов подтвердили, что пользуются доверием жителей. Один из лучших результатов — у руководителя Воронежской области Алексея Гордеева. Он набрал 88,81 процентов избирателей, сообщает Pravda.Ru.

"Ситуация на этих выборах чрезвычайно интересная. Средний результат, полученный на губернаторских выборах действующими губернаторами, составляет 77 процентов. Это самый высокий результат за все время проведения губернаторских выборов, и его причина — высокий уровень поддержки населением Российской Федерации действующей в России власти, президента, правящей партии, — заявил Pravda. Ru директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. М. А. Шолохова Владимир Шаповалов. — И при этих в целом очень высоких результатах, показанных действующими губернаторами, как мы видим, даже на этом фоне результат Алексея Гордеева выше более чем на 10 процентов. Таким образом, мы можем сделать вывод, что помимо этого общего для России фона поддержки действующей власти есть и свои региональные особенности, которые наглядным образом демонстрируют чрезвычайно высокий уровень поддержки действующего губернатора Воронежской области. То есть, иными словами, вне всякого сомнения население, избиратели Воронежской области довольны действиями нынешнего губернатора и его команды, они консолидировано выступают в поддержку его действий. Это один из лучших результатов в России. Причем необходимо подчеркнуть, что нахождение Гордеева в тройке лидеров чрезвычайно показательно, особенно если учесть опыт выборов в Воронежской области. Мы знаем, что здесь в 90-е годы был "красный пояс", те или иные руководители области не имели такой поддержки в силу разных причин. А результат Гордеева очевидным образом констатирует успех нынешнего губернатора и полную поддержку его действий населением области".

В выборах губернатора приняли участие 57,21 процента избирателей региона. Явка стала самой массовой за последние годы и одной из лучших по стране.

Ближайший конкурент Гордеева, коммунист Константин Ашифин, набрал 7,65 процентов голосов, кандидат от ЛДПР Игорь Филатов — 1,13 процентов. Остальные кандидаты набрали менее процента голосов.

"Еще будучи министром сельского хозяйства, Алексей Гордеев доказал свою компетентность. Когда его направили в Воронежскую область, я, в общем-то, им позавидовала, потому что действительно человек очень популярный, во-первых, а во-вторых — с большой буквы. И уж сельское хозяйство он точно знает. И я нисколько не удивлена этими цифрами на выборах, потому что действительно, когда я была в Воронеже, отметила, что люди, особенно сельхозпроизводители, очень ценят его и уважают, — отмечает Светлана Максимова, член комитета Государственной думы по аграрной политике, давшая интервью Pravda. Ru. — Гордеев Воронежскую область достаточно поднял по сельскому хозяйству, добился определенных результатов, особенно в животноводстве… Этот человек никогда не делит сельхозпроизводителей, для него все одинаковы, будь то агрохолдинг или крестьянское фермерское хозяйство. Воронежской области повезло с губернатором, поэтому он действительно получил столько голосов. Я очень тепло и очень хорошо отношусь к этому человеку".

Как отметили представители регионального избиркома, выборы прошли организовано, серьезных нарушений зафиксировано не было. За процессом голосования следили порядка 6 тысяч наблюдателей и представителей СМИ.

"Жители села, как всегда, были наиболее активны, консолидированы и отзывчивы, — заявил Алексей Гордеев. — Это лишний раз подчеркивает, что государству надо больше внимания уделять развитию сельских территорий. Я воспринимаю это как мотивацию к тому, чтобы делать как можно больше полезных и добрых дел на воронежской земле. Надеюсь, что консолидация продолжится, чтобы мы поверили в свои силы и понимали, что большинство вопросов зависит от нас. Когда мы вместе, мы справимся с любыми задачами. Сейчас необходимо продолжить экономический рост. Мы держим достаточно высокие темпы. Индекс промышленного производства за последние месяцы у нас сохраняется на уровне 108-109 процентов. В Российской Федерации этот показатель менее 101 процента. Это даст нам возможность иметь неплохую налоговую базу, а значит, увеличить и улучшить качество медицинского обслуживания, образования, культуры, помогать бедным слоям населения".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »