Иван Соловьев Опубликована 29.03.2012 в 10:59

Главарь крупной экстремистской организации задержан в Подмосковье

Подмосковной полиции удлось задержать главаря международной экстремистской группы, которая совершила нападение на кассу строительной компании в подмосковных Химках месяц назад. 40-летний Рамзан Шайхаев по кличке "Абдулла", также является неформальным религиозным лидером международной экстремистской организации "Ат-Такфир-Валь-Хиджра", запрещенной Верховным судом РФ . Как уточняет начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев, Шайхаев является уроженцем Чечено-Ингушской АССР". По словам Гильдеева, добытые преступным путем денежные средства предназначались для финансирования незаконных бандформирований на территории РФ, пишет Аргументы.ру

Как сообщили в главном управленим МВД РФ по Московской области, в ходе допросов задержанных было установлено, что все участники преступления придерживаются радикальной идеологии в исламе "такфир" ("обвинение в неверии"). При обыске у них изъята соответствующая литература, отмечает Вести.ру.

Как напоминает Свободная пресса, попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения в Химках была совершена 29 февраля 2012 года. Оперативники заранее знали о готовящемся налете и в назначенный день устроили засаду. В результате перестрелки пятеро бандитов были уничтожены. Среди убитых - четверо жителей Дагестана в возрасте от 21 до 28 лет и 26-летний уроженец Челябинской области. Еще трое бандитов, жителей Республики Дагестан 21, 23 и 26 лет, удалось задержать. Установлено, что банда занималась разбоем на территории Московской области, чтобы добыть денег и на них организовать бандформирования на территории Кавказа.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ сегодня в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС сегодня в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро сегодня в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС вчера в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »