Иван Соловьев Опубликована 16.02.2012 в 18:57

Лидер боевиков уничтожен в Дагестане

В четверг, 16 февраля, в ходе спецоперации был уничтожен главарь так называемой муцалаульской бандгруппы, 29-летний Магомед Касумов по кличке Мухаммад. спецоперация проводилась в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, сообщает Вести.ру.

Силовики также изъяли готовую к применению бомбу мощностью 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Сотрудниками правоохранительных органов двое активных членов бандподполья были заблокированы в двух частных домах на территории дагестанского села. При задержании бандиты оказали ожесточенное сопротивление, открыв огонь по силовикам. Боевики были уничтожены ответным огнем.

"Сотрудниками ФСБ и МВД России в ходе отработки оперативной информации в районе действия правового режима (КТО) в двух частных домах в селе Муцалаул Хасавюртовского района были заблокированы активные члены бандитского подполья, действующего на территории республики. При задержании бандиты оказали вооруженное сопротивление и ответным огнем двое из них к 14:00 были уничтожены", - приводит РИА новости сообщение НАК.

Один из них опознан как главарь муцалаульской бандгруппы Магомед Касумов. Помимо самодельного взрывного устройства из блокированных домовладения изъяты элементы для изготовления новых бомб, которые могли быть использованы боевиками для проведения террористических актов.

"На нелегальное положение "в лес" он перешел в 2010 году после совершенного им обстрела автомобиля с сотрудниками полиции. Находился в федеральном розыске. Подозревается в убийствах в октябре 2011 года сотрудника Хасавюртовского РОВД, в ноябре 2011-го – помощника имама Ахмеда Османова и главы села Муцалаул Ибрагима Ибрагимова. Организовал в январе 2012 года обстрел и поджог здания администрации села. Причастен к ряду других преступлений террористической направленности, вымогательствам денежных средств у предпринимателей, поджогам магазинов", – цитирует BaltInfo слова представителя правоохранительных органов.

Во втором ликвидирован боевике опознали Рашида Магаева - активного пособника НВФ, предоставлявшего свое жилье для временных укрытий боевиков и снабжавшего их продуктами питания и одеждой.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ вчера в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС вчера в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро вчера в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС 09.12.2025 в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »