Иван Соловьев Опубликована 19.01.2012 в 14:19

Минобороны: Пожара на АПЛ "Гепард" не было

В российском оборонном ведомстве опровергают появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о пожаре на атомной многоцелевой подводной лодке Северного флота "Гепард". "Сообщения в СМИ со ссылкой на источник о, якобы, пожаре на атомной подводной лодке Северного флота "Гепард" не соответствуют действительности", - заявил сегодня в интервью журналистам начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун. Его цитирует ИТАР-ТАСС.

"Имел место лишь факт воспламенения (вспышки) разбившейся штатной лампы переносного освещения (в сети 24 вольт 50 ГЦ) при производстве работ в одном из внутренних помещений, - сказал он. - Согласно инструкции была включена корабельная схема огнетушения, которая реагирует даже на незначительные изменения температуры в отсеке или помещении".

По словам, начальника пресс-службы, "ущерба нет, данный случай не классифицируется как возгорание или пожар".

"В настоящее время экипаж подводной лодки продолжает выполнять мероприятия в соответствии с планом учебно-боевой подготовки и распорядком дня корабля в базе", - заключил Бобрун.

Как поясняет РИА Новости, ранее сегодня некоторые СМИ сообщили о возгорании на атомной подлодке Северного флота "Гепард". По их данных, инцидент произошел 14 января, когда субмарина проходила технический осмотр на 10-м судоремонтном заводе на базе подлодок Северного флота в Гаджиево (Мурманская область).

"14 января на 10-м судоремонтном заводе в Александровске во время технической обработки механизмов четвертого отсека атомной подлодки "Гепард" произошло возгорание спиртовых паров. Система пожаротушения сработала автоматически, человеческих жертв удалось избежать, но нанесенный субмарине урон пока еще только подсчитывают", - процитировало агентство "Интерфакс" сообщение, обнародованное в прессе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ сегодня в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС сегодня в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро сегодня в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС вчера в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »