
Duty free прощается с алкоголем
Беспошлинные магазины duty free с ближайшее время могут изъять всю алкогольную продукцию. Операторы duty free уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ о проблемах, которые возникли у них при получении новых лицензий на хранение алкоголя из-за невыполнения требований Росалкогольрегулирования (РАР). Не исключено, что данная ситуация может привести к полному исчезновению с прилавков магазинов спиртного, передает "Интерфакс".
"Нынешние требования РАР к их (операторов duty free - ИФ) складским помещениям не учитывают специфику бизнеса компаний на режимных объектах - аэропортах, морских вокзалах, международных автомобильных пунктах пропуска", - цитирует агентство содержание обращения организации "Опора России" в адрес ФАС.
Как уточняет РБК, в требования РАР входит изолирование складов от служебных, подсобных и других помещений капитальными стенами либо временными строительными перегородками высотой от пола до потолка складского помещения, а у оператора dury free нет права делать такую перепланировку. Данные действия грозят как расторжением договора арендатора, так и уголовным преследованием. Ассоциация операторов беспошлинной торговли внесла предложение вывести магазины duty free из-под действия невыполнимых норм, установленных Росалкогольрегулированием. В данный момент данное предложение находится на рассмотрении ФАС.
В связи с тем, что алкогольная продукция приносит 40% прибыли duty free, это может привести к закрытию магазинов. В настоящее время уже прекратила продавать алкоголь компания "Аэротрейдсервис", имеющая склады в московских аэропортах "Домодедово" и "Шереметьево", а также в Самаре и Архангельске, сообщает "Дни.ру".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru