Иван Соловьев Опубликована 28.11.2011 в 10:59

Принц Уильям помогал искать российских моряков

В Ирландском море у британских берегов в воскресенье затонуло судно Swanland с командой из восьми россиян. Спаслись только два человека, найдено тело одного погибшего. Пропавшими без вести числятся пять моряков. Однако, по словам сотрудников береговой охраны, шансов найти их живыми не осталось. Поисковая операция была прекращена в воскресенье с наступлением сумерек. Ожидается, что поиски моряков продолжатся сегодня.

В операции по спасению двух россиян участвовал британский принц Уильям, внук королевы Елизаветы II. Он несет военную службу в качестве пилота спасательного вертолета на базе Вэлли, расположенной на острове Англси на севере Уэльса. Вертолет принца первым прибыл на место кораблекрушения.

"Экипаж вертолета, в составе которого был принц, выполнил задачу по подъему терпящих бедствие с поверхности воды, - сказал сотрудник пресс-службы британского министерства обороны. - В то время как принц Уильям и его коллега-пилот управляли вертолетом, другой член экипажа на тросе спустился вниз, чтобы поднять на борт моряков, находившихся на спасательном плоту". По словам представителя минобороны, принц Уильям в течение 10 часов принимал участие в операции по поиску и спасению потерпевших кораблекрушение российских моряков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня посол России в Великобритании Александр Яковенко поблагодарил принца Уильяма за участие в операции, говорится в сообщении посла, размещенном в его микроблоге в Twitter.

"Я хочу поблагодарить принца Уильяма и его коллег за спасение двух российских моряков в Ирландском море", - отметил глава российского диппредставительства.

Яковенко также направил внуку королевы Елизаветы II письмо с благодарностью, текст которого размещен на сайте посольства.

"Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна Swanland. Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян", - отмечается в послании, сообщает РИА Новости.

Судно Swanland совершало рейс из порта на побережье Уэльса на остров Уайт, расположенный в проливе Ла-Манш. Оно перевозило три тысячи тонн камня-известняка. Минувшей ночью в Ирландском море Swanland попало в шторм. В условиях сильного ветра и волнения корпус судна разломился, в результате чего оно затонуло неподалеку от полуострова Ллин на северо-западе Уэльса.

Судно ходило под "удобным" флагом Островов Кука - небольшого государства на юге Тихого океана, признающего британскую королеву главой государства и состоящего в "свободной ассоциации" с Новой Зеландией. В то же время Swanland совершало рейсы в основном между различными портами Соединенного Королевства и Ирландии. Судном владела компания "Торбалк", штаб-квартира которой находится в английском городе Гримсби. Оно было построено в 1977 году в Нидерландах.

Посольство России в Великобритании обнародовало имена двух выживших и одного погибшего российского моряка со Swanland. Были спасены Роман Савин и Виталий Корненко. Обнаружено тело погибшего Леонида Сапунова.

"Спасенным морякам оказана необходимая помощь, - говорится в сообщение посольства России. - Ими в настоящее время занимаются представители судовладельца - компании "Торбалк лимитед" (Torbulk Ltd.). По завершении необходимых формальностей Савин и Корненко при содействии посольства России в Лондоне будут отправлены на родину". "Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных компетентных органов, следует ожидать не ранее, чем через несколько месяцев", - отмечают российские дипломаты.

По данным береговой охраны, судно подало сигнал бедствия около 02:00 по местному времени (06:00 мск). Первыми в район аварии прибыли два танкера, находившиеся поблизости: один - нефтеналивной, другой - для перевозки сжиженного газа. Танкеры "прикрыли" от волн плот с находящимися на нем людьми и тем самым помогли им продержаться до прибытия спасательного вертолета. Сотрудник береговой охраны Уэльса сообщил, что два моряка были подняты с плота на вертолет в 06:59 по местному времени (10:59 мск). Они были доставлены в больницу города Бангор, однако после осмотра были выписаны.

Через несколько часов после спасения двух моряков в воде было найдено мертвое тело еще одного члена экипажа, числившегося пропавшим без вести. На одном из близлежащих островов был обнаружен второй спасательный плот, однако людей рядом с ним не было. В воде также были найдены аварийный буй со Swanland и один спасательный гидрокостюм.

По словам представителя береговой охраны, в поисково-спасательной операции в воскресенье участвовали, помимо двух танкеров, четыре вертолета британских Королевских ВВС, самолет ВВС Шотландии, 3 катера британской береговой охраны, корабль ВМС Ирландии. Общий район поисков составлял 300 квадратных миль. Четыре группы спасателей прочесывали побережье Уэльса в районе крушения судна на случай, если моряков выбросило на берег волнами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, шансы спасти жизни пяти российских моряков, пропавших без вести у берегов Уэльса, по мнению спасателей, стремительно тают.

В британской береговой охране пояснили, что в районе, где затонуло судно, на борту которого находились россияне, температура воды составляет около 13 градусов по Цельсию. В таких условиях людям трудно выжить дольше шести часов, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров сегодня в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии сегодня в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »
Студент Джордж Смит пропал в горах у замка Дракулы — NYP 05.12.2025 в 9:44
Замок Дракулы собирает свою дань: студент из Бристоля пропал без вести после звонка о гипотермии

Британский студент пропал в горах Трансильвании у замка Бран: он успел сообщить о холоде и потере ориентира. Поискам мешают снег и туман.

Читать полностью »
В Калининграде пожар в автосервисе повредил электрокары и вызвал эвакуацию баллонов — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
В Калининграде сгорели электромобили и Tesla: пожар в автосервисе ставит под вопрос безопасность

Ночью в Калининграде полностью выгорел автосервис по ремонту электрокаров — повреждены десятки машин, включая Tesla. Что известно о причинах и последствиях — в статье.

Читать полностью »
В Кызыле собака нанесла тяжёлые травмы семилетнему мальчику, возбуждено уголовное дело 04.12.2025 в 15:55
Когда соседская собака превращается в угрозу: нападение на ребёнка в Кызыле вскрыло серьёзные проблемы

В Туве возбуждено уголовное дело после нападения собаки на семилетнего мальчика. Мальчик госпитализирован с тяжелыми травмами.

Читать полностью »
74 дома и пять соцобъектов в Кингисеппе остались без водоснабжения из-за аварии — ТАСС 03.12.2025 в 15:36
Когда город остаётся без капли: авария в Кингисеппе обнажила слабые места водной системы

Аварийное отключение электроэнергии в Кингисеппе остановило насосы и оставило без воды десятки домов и социальные учреждения, в городе организован подвоз воды.

Читать полностью »