Иван Соловьев Опубликована 02.11.2011 в 14:18

Путина возмутили тарифы ЖКХ

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от регионов пресекать попытки накручивания цен компаниями в сфере ЖКХ. Об этом он заявил на заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления.

"Никаких оснований для накручивания цен на коммунальные услуги нет", - сказал он, напомнив, что рост тарифов большинства естественных монополий ограничен уровнем инфляции. "Поэтому прошу вплотную работать с управляющими коммунальными компаниями, самым тщательным образом отслеживать ситуацию в ЖКХ, пресекать любые попытки залезть в карман гражданам", - сказал премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы правительства, главным источником финансирования ЖКХ должны стать частные инвестиции, но для того, чтобы это произошло, в отрасли необходимо создать конкурентную рыночную среду.

Путин провел в Великом Новгороде заседание президиума Совета по местному самоуправлению. Основной темой встречи заявлена эффективность федеральных субсидий на благоустройство населенных пунктов.

"У нас сегодня недофинансирование в сфере ЖКХ - свыше 6 триллионов рублей, источник частных инвестиций должен быть главным", - сказал Путин, обращаясь к участникам заседания, среди которых много руководителей органов местного самоуправления.

"Но для того, чтобы он был главным, он должен быть прибыльным, а он не может быть прибыльным, пока не создана рыночная среда", - подчеркнул премьер.

Формирование рыночной среды в сфере ЖКХ Путин назвал чрезвычайно важной задачей, которая "не требует никаких денег". "Она требует только организации определенной", - сказал он.

"Мы с вами, вы, прежде всего, должны будете обеспечить, чего еще нет - рыночную среду. У нас практически до сих пор нет рыночной среды в этой сфере деятельности", - констатировал глава правительства, сообщает РИА Новости.

Путин также заявил о планах правительства законодательно закрепить требование о предварительной квалификации компаний, претендующих на выполнение работ в сфере ЖКХ, и позволить муниципалитетам досрочно расторгать подобные контракты с неэффективными подрядчиками.

"Сейчас готовится ряд предложений. Надеюсь, что в самое ближайшее время они будут реализованы, и здесь очень важны несколько составляющих применительно к этой сфере деятельности", - заявил Путин, выступая в Великом Новгороде.

Одна из таких инициатив, над которой сейчас работает Минэкономразвития - это введение предварительной квалификации организаций, которые заявляются на проведение тех или иных работ в сфере ЖКХ.

"Имеется в виду возможность организации, опыт, финансовые возможности, возможность предъявить опыт предыдущего времени своей работы, наличие квалифицированных кадров и так далее", - пояснил председатель правительства.

"Безусловно, это надо делать. Сейчас Минэкономразвития предложение готовит соответствующее, и это будет сделано", - цитирует "Интерфакс" слова премьер-министра.

Правительство также законодательно закрепит право муниципалитетов досрочно прекращать контракты с организациями, которые не выполняют должным образом свои обязательства по своим контрактам, пишет "Комсомольская правда".

Отметим, что, как заявил на расширенном заседании президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления вице-премьер РФ Дмитрий Козак, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, который, согласно планам российского правительства, должен быть ликвидирован после 2012 года, может быть продолжена в рамках системы капитального ремонта жилья.

"Уже два года в правительстве идет работа, уже 25-й вариант закона подготовлен о создании системы капитального ремонта домов, который обеспечивает плановый ремонт жилого фонда - это примерно один раз в 20-25 лет каждый дом должен быть отремонтирован", - уточнил Козак.

По его словам, на сегодня уже разработан последний вариант данного законопроекта, который планируется "обкатать" на примере пяти городов Московской области.

"И мы увидим, каков масштаб бедствия, и насколько эту услугу будет возможно оплачивать гражданам для того, чтобы раз в 20-25 лет ремонтировать жилье, и сколько потребуется средств регионального и федерального бюджетов", - подчеркнул вице-премьер, добавив, что если потребуются какие-то деньги из федерального бюджета, "под эту систему я бы предложил фонд продлить".

По мнению Козака, продлевать деятельность фонда на прежних условиях нецелесообразно, поскольку это влечет большие расходы бюджета. Он отметил, что в течение одной или полутора недель проект закона будет окончательно доработан.

Вместе с тем премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что фонд показал свою эффективность. "То, что вы сказали про фонд ЖКХ, мне очень приятно слышать, потому что я его не просто поддержал, я его придумал в свое время. И мне очень приятно отметить, что он работает эффективно", - сказал Путин.

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »