Иван Соловьев Опубликована 26.10.2011 в 14:23

Утечка SMS обойдется "Мегафону" в 30 тысяч рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу ОАО "Мегафон", касающуюся решения Арбитражного суда Москвы, который решил привлечь ОАО "Мегафон" к административной ответственности в связи с появлением SMS-сообщений оператора в открытом доступе, передает "Интерфакс".

Напомним, крупная утечка частной информации произошла в российском сегменте Интернета в июне. В открытом доступе опубликованы тексты сообщений, отправленных с сайта "Мегафона″ на мобильные телефоны клиентов.

Просмотреть множество смсок можно было, вбив в строку поиска специальный запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*″.

В поле зрения посторонних попало множество личных сообщений интимного характера, и самое пикантное, что известен номер, на который отправлялись сообщения.

"Спасибо Сережа! вот такая твоя любовь, вернее сказать нет ее. а слова все были ложью. тебе просто плевать на меня. спасибо тебе. ″, - пишет один из адресатов.

Источник Lenta, знакомый с ситуацией, заявил, что утечка SMS могла произойти из-за установки инструмента "Яндекс.Метрика" на сайт "Мегафона", в том числе и на страницу, через которую осуществляется отправка SMS.

Иск к ОАО "Мегафон" поступил Замоскворецкий суд Москвы. Истцом выступил Союз потребителей России, сообщил глава организации Петр Шелищ. Третьим лицом по иску заявлено ООО "Яндекс", в чьем поисковике и были обнародованы частные сообщения абонентов.

Союз потребителей считает, что действия сотовой компании нарушили право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений, право на конфиденциальность персональных данных, а также на качество услуг связи.

"Признание указанных действий противоправными, несет важное значение для защиты прав абонентов, которым распространением сведений об их личной жизни и раскрытием тайны сообщений был причинен моральный вред", - цитирует Взгляд исковое заявление.

Союз обвинял "Мегафон" в нарушении положений Конституции РФ (тайна переписки), закона "О связи" (тайна связи), а также закона о персональных данных. По мнению руководства союза потребителей, абоненты имеют право потребовать компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток сегодня в 19:32
Схемы рушатся одна за другой: следствие получает инструменты, от которых не уйдет ни один рубль

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток скрывать незаконные активы и рассказал, как технологии и профилактика усиливают возможности следствия в борьбе с коррупцией.

Читать полностью »
Игнорирование личностного роста замедляет карьеру — хедхантер Кантемирова сегодня в 19:08
Работаете идеально, но стоите на месте? Возможно, вы застряли в уютной ловушке

Хедхантер рассказала MosTimes, какие ошибки в поведении и мышлении мешают карьерному росту, и почему репутация и нетворкинг важнее резюме.

Читать полностью »
Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова сегодня в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё сегодня в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян сегодня в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »