Иван Соловьев Опубликована 20.10.2011 в 13:59

Премию Роснано дадут за синтетические алмазы

Лауреатом международной премии по нанотехнологиям Rusnanopize 2011 стал научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН, академик Геннадий Сакович, сообщается на сайте международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011.

Премия присуждена Саковичу по направлению "наноматериалы" за разработку технологии производства функциональных наноразмерных синтетических алмазов из атомов углерода молекул взрывчатых веществ при их детонации.

Разработанная Саковичем технология не имеет аналогов в мировой практике, отмечается в сообщении. Наноалмазы обладают уникальными функциональными свойствами и используются, в частности, для производства износостойких металлопокрытий для деталей машин и механизмов, увеличения срока службы режущего инструмента.

Наградной символ и памятный диплом премии получит также ОАО "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" (Бийск) за внедрение разработок Саковича в массовое производство.

Научно-производственное объединение "Алтай" совместно с Институтом гидродинамики СО РАН (Новосибирск) в 1982 году начали исследования по синтезу алмазов непосредственно из атомов углерода молекул взрывчатых веществ по поручению министерства машиностроения СССР. Необходимость таких исследований была обусловлена бурным развитием машиностроительной отрасли СССР, которое потребовало увеличения добычи и разработки способов получения искусственных технических алмазов.

После публикации первых результатов исследований в 1984 году стало ясно, что новый выработанный способ синтеза экономически оправдан и позволяет получать наноразмерные алмазы с рядом новых свойств. Решением министерства все разработки были переведены в разряд закрытых, а НПО "Алтай" приступило к созданию промышленной технологии. В 1985 году на мощностях "Алтая" было создано роботизированное производство наноразмерных алмазов, одновременно активно продолжалось изучение их уникальных свойств.

Промышленный выпуск наноалмазов и их поставка на предприятия министерства машиностроения начались с 1986 года.

К настоящему моменту на производственных мощностях ОАО ФНПЦ "Алтай" организован промышленный выпуск 10 видов продукции на основе функциональных наноразмерных алмазов, в том числе для экспорта в промышленно развитые страны мира.

Торжественная церемония вручения премии, размер которой в этом году составил три миллиона рублей, состоится в ходе форума RUSNANOTECH-2011, который пройдет в Москве с 26 по 28 октября, сообщает РИА Новости.

Геннадий Сакович родился в 1931 году в Чите. Окончил химический факультет Томского государственного университета (ТГУ). В 2001 году Сакович основал Институт проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН (ИПХЭТ СО РАН). До 2006 года он занимал должность директора института, с 2006 года - должность научного руководителя, пишет "Бизнес-ФМ".

Премия Rusnanoprize вручается за научно-технические разработки, изобретения и их внедрение в производство. В 2010 году премия досталась Льву Фейгину и Дмитрию Ивановичу Свергуну за создание метода рентгеновского малоуглового рассеяния для изучения наночастиц и их систем. Также премию получила немецкая компания Hecus X-ray Systems, которая производит оборудования для практического использования данного метода.

Кстати, в августе стало известно, что российская государственная компания "Роснано" купит более 40 процентов акций британской фирмы Pro Bono Bio, выпускающей лекарства с наночастицами. По данным газеты The Financial Times, "Роснано" уже вложила около 300 миллионов фунтов стерлингов (477 миллионов долларов) в фонды инвесткомпании Celtic Pharma, которая недавно создала Pro Bono Bio.

Pro Bono Bio до конца текущей недели должна начать продажи на рынке Великобритании своего первого продукта - мази от артрита Flexiseq, в состав которой входят наночастицы. В дальнейшем компания планирует выпускать еще два лекарства, произведенных с помощью нанотехнологий - Exoseq и Rossoseq. Кроме того, в планах Pro Bono Bio - строительство собственного фармацевтического завода недалеко от Москвы и еще одного - в Великобритании.

"Роснано", на 100 процентов принадлежащая государству, специализируется на инвестициях в нанотехнологические активы. У госкомпании уже имеются инвестиции в зарубежные активы, указывает FT. Ранее в текущем году "Роснано" стала миноритарным акционером Plastic Logic, производителя микрочипов из США. В 2010 году "Роснано" вложила в различные проекты, связанные с нанотехнологиями, почти 150 миллиардов рублей, пишет Лента.ру.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Ели, растущие над рудником Киттиля, содержат наночастицы золота — EM сегодня в 15:32
Деревья становятся живыми картами рудников: еловые иголки подают сигнал о сокровищах под землёй

Учёные обнаружили, что микробы внутри хвои финских елей способны образовывать частицы золота, открывая новый подход к экологичному поиску металлов.

Читать полностью »
Гигантские акулы существовали 115 миллионов лет назад, установили ученые — Communications Biology сегодня в 13:04
Большие, опасные и древние: Австралийская находка окаменелостей меняет всё о морских гигантах

Открытие окаменелостей древних акул в Австралии меняет представления о гигантских хищниках древних океанов. Это открытие ставит под сомнение устоявшиеся теории и открывает новые горизонты в изучении акул.

Читать полностью »
Китайская станция испытала квантовый сенсор Xe-129 и Xe-131 — Science Daily сегодня в 11:25
Квантовые датчики ушли в космос — и нашли то, чего физики ждали десятилетиями

Миссия SQUIRE выносит квантовые спиновые датчики в космос, чтобы обнаружить следы тёмной материи и экзотических взаимодействий, ранее недоступные на Земле.

Читать полностью »
В Швейцарии нашли ранее неизвестный средневековый замок — археологи сегодня в 9:32
Средневековая крепость буквально вылезла из-под земли: учёные подтвердили — это ключ к спору 1079 года

В Тургау по лидару нашли ранее неизвестный замок X-XI веков: рвы, плато и наконечники стрел могут помочь разгадать тайну крепости, разрушенной в 1079 году.

Читать полностью »
Извержение вулкана вызвало резкое летнее охлаждение в Европе — CEE сегодня в 7:23
Климатический шок стал искрой пандемии: тропический взрыв нарушил торговлю и впустил чуму в Европу

Климатический шок XIV века породил цепную реакцию, которая привела Европу к самой смертоносной чуме. Как одно извержение изменило торговлю и запустило эпидемию.

Читать полностью »
Недостаток влаги влияет на азотные процессы в почве сильнее, чем повышение температуры — Sciences сегодня в 5:29
Игра температур и влаги: как азотный цикл в лесах становится загадочной шахматной доской природы

Как новые исследования меняют представление о влиянии потепления на лесные экосистемы и почему именно влажность почвы, а не температура, становится ключевым фактором устойчивости природных процессов.

Читать полностью »
Гормон FGF19 улучшает обмен веществ и контроль веса — Science Daily сегодня в 3:25
Мозг включил печку: найден гормон, который заставляет тело сжигать жир без усилий

Учёные нашли способ, как кишечный гормон FGF19 может воздействовать на мозг, ускоряя сжигание жира и помогая бороться с ожирением.

Читать полностью »
Бактерии в глубинах кратера на Марсе вырабатывают водород — ASM Journals сегодня в 1:16
Марсианская жизнь может скрываться под землёй: шведский кратер дал учёным прямое доказательство

В кратере Сильян нашли активное сообщество архей и бактерий на глубине 380 м: микробы обмениваются водородом и производят метан, как в "марсианском" сценарии.

Читать полностью »