Иван Соловьев Опубликована 12.10.2011 в 14:54

Сенат провалил законопрект Обамы

Законопроект по борьбе с безработицей, предложенный президентом США Бараком Обамой, провалился в ходе голосования в верхней палате конгресса - сенате.

Ранее глава Белого дома признал, что не исключает подобный исход голосования из-за внутриполитического конфликта между демократами и республиканцами, поэтому в случае провала законопроекта он готов разделить его на несколько частей и постепенно продвигать в конгрессе.

"Если законопроект не будет принят целиком, мы разобьем его на составные части и, в первую очередь, постараемся провести те его части, которые поддерживают и республиканцы, и демократы", - заявил Обама. Среди мер, которые удастся принять, может оказаться сокращение подоходного налога, а также увеличение пособия по безработице для граждан, долгое время находящихся без работы.

Ранее Обама пытался убедить республиканцев в необходимости принятия закона по борьбе с безработицей, предупреждая, что если они заблокируют его инициативу, то им придется нести ответственность перед американским народом, которому такой закон нужен в качестве гарантии от надвигающегося второго витка рецессии.

Однако республиканцы не изменили свою точку зрения, более того, к ним присоединились некоторые демократы, перед началом голосования выразившие нежелание поддерживать законопроект.

В результате 46 республиканцев и 2 демократа проголосовали против законопроекта Обамы, и, несмотря на то, что голосование продолжается, можно утверждать, что оно потерпело неудачу. Отметим, что для того, чтобы официально стать законом, законопроект должен получить 60 голосов сенаторов из 100 возможных, сообщает РБК.

Республиканцы не согласны с предлагаемым пакетом мер, поскольку он предусматривает значительные государственные расходы, а также повышение налогов для самых обеспеченных американцев.

Читайте также: Обама повысит налоги для миллионеров

Законопроект призван помочь решению проблему безработицы, уровень которой в США остается крайне высоким - 9,1%.

Президент Обама несколько недель ездил по всей стране и активно агитировал за новый законопроект. Но несмотря на все его усилия, во вторник в сенате, который контролируют демократы, за него не проголосовал ни один республиканец.

Законопроект предусматривает выделение 175 миллиардов долларов на развитие американской инфраструктуры и оказание помощи местным властям с тем, чтобы избежать увольнений. Кроме того, он предполагает уменьшение отчислений в фонд страхования для работников и работодателей.

В своем выступлении перед представителями профсоюзов в Питтсбурге президент указал, что, по его мнению, республиканцам "будет трудно объяснить причины, по которым они проголосовали против законопроекта, кроме того факта, что предложил его я".

Президент привел данные независимых экономистов, по оценкам которых новый законопроект должен привести к созданию 1,9 миллиона рабочих мест, передает BBC.

Теперь Обаме и его однопартийцам предстоит заново проанализировать законопроект и предлагать его на рассмотрение конгресса уже частями.

Читайте также: Обама сэкономит три триллиона долларов

Президент подверг республиканцев жесткой критике, отметив, что они отказались рассматривать законопроект, многие пункты которого в прошлом сами же поддерживали.

"Сегодняшнее голосование не означает конца битв... Мы теперь будем работать с сенатором Гарри Ридом (лидером сенатского большинства), чтобы конкретные инициативы этого законопроекта были приняты как можно скорее", - говорится в заявлении президента.

Он в очередной раз призвал республиканцев покончить с партийными интригами и принять решения, отвечающие интересам американцев.

Обама 8 сентября обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Документ, согласно которому объем выделяемых средств составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры.

Обама, представляя план, отметил, что его реализация не повлечет увеличения бюджетного дефицита, а также попросил парламентариев принять закон без сокращений и как можно быстрее. Выступая на совещании с членами правительства в понедельник, президент США заявил, что рассчитывает на утверждение закона конгрессом до конца октября, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »