Иван Соловьев Опубликована 25.08.2011 в 13:29

Среди 100 влиятельных женщин мира 65 американок и ни одной россиянки

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь признана самой влиятельной женщиной мира. В очередном рейтинге за 2011 год американского журнала Forbes глава крупнейшей экономики Европейского союза вновь заняла первое место.

Ангела Меркель вернула себе лидерство в рейтинге самых влиятельных женщин мира, потеснив с первого места прошлогоднюю победительницу ярмарки тщеславия - супругу президента США Мишель Обаму.

Меркель, кстати, - единственная представительница Германии среди сотни самых влиятельных женщин.

Днем ранее заслуги канцлера были отмечены премией имени императора Священной римской империи Оттона I, которой с 2005 года награждаются политики и общественные деятели, внесшие особый вклад в дело европейской интеграции, в частности в странах Восточной и Центральной Европы. Как заявили организаторы премии, на плечи Меркель легла ответственность за будущее Европы, пишет Взгляд.

Сама канцлер не преминула подтвердить этот тезис, вновь выступив против исключения стран-должников из еврозоны. "Если евро потерпит крах, под вопросом окажется весь европейский проект", - заявила немецкий фюрер в юбке.

До 2010 года канцлер ФРГ четыре года подряд не спускалась с первого места в рейтинге влиятельности, отмечает Взгляд.

Вырвавшая у Меркель первую строчку рейтинга в прошлом году первая леди США 47-летняя Мишель Обама в 2011 году оказалась лишь на 8-м месте. Это вполне предсказуемо, поскольку успехи ее супруга в экономике и политике также все чаще подвергают сомнениям. Нелегко оставаться влиятельной женщиной, когда твой муж руководит страной, чудом избежавшей дефолта и ведущей несколько войн на всей территории земного шара.

На втором месте всемирного списка самых влиятельных женщин оказалась соратница Обамы по Демократической партии госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она, в отличие от Мишель Обамы, за год смогла улучшить свое положение в своеобразной мировой табели о рангах - в прошлом году она была только пятой.

Как утверждают эксперты, стать второй по значимости женщиной планеты Земля ей позволила эффективная дипломатическая деятельность во время революций на Ближнем Востоке.

Бронзу в своеобразном соревновании на этот раз завоевала Дилма Русеф, первая женщина-президент в истории Бразилии. Эксперты напоминают, что Бразилия - крупнейшая экономика Латинской Америки и входящая, наряду с Россией в группу БРИК страна, которая может стать лидером развития после завершения мирового экономического кризиса.

По версии Forbes, Дилма Руссефф вошла в историю, победив на президентских выборах.

Ее ближайшая "преследовательница" и коллега по региону, президент Аргентины Кристина Киршнер занимает в списке только 17-ю позицию.

4-е и 5-е места рейтинга Forbes занимают две представительницы бизнеса - глава транснациональной корпорации PepsiCo Индра Нуйи (4-е место) и Шерил Сандберг, операционный директор Facebook.

На шестой позиции расположилась Мелинда Гейтс, сопредседатель Bill & Melinda Gates Foundation и супруга компьютерного короля Билла Гейтса, передает РИА Новости.

Седьмое место рейтинга досталось еще одной представительнице политической элиты, на этот раз Индии - Соне Ганди. Супруга убитого премьер-министра Раджива Ганди возглавляет одну из основных политических сил Индии - ИНК - и является одним из ведущих политиков и потенциальных кандидатов на пост руководителя этой многомиллионной страны.

Следом за восьмой в списке Обамой расположилась Кристин Лагард, месяц назад занявшая пост управляющего директора-распорядителя МВФ. Наблюдатели и аналитики надеются, что очаровательная француженка окажется более озабоченной проблемами мировой экономики и преодолением мирового экономического кризиса, чем ее предшественник на высоком посту, любвеобильный Доминик Строс-Кан.

Первую десятку самых могущественных женщин мира замыкает Ирен Розенфельд из корпорации Kraft Foods.

Знаменитая американская телеведущая Опра Уинфри, бывший номер 3-й в предыдущем рейтинге, после закрытия своей знаменитой программы программы скатилась на 14-ю позицию.

Всего в новом списке 65 американок, три китаянки, столько же представительниц Индии. 49 участниц списка принадлежат миру бизнеса, 10 работают в СМИ, а 20 занимаются политикой.

Увы, но россиянок среди самых влиятельных женщин не оказалось. Отметим, что последний раз русские фамилии в списке самых влиятельных женщин мира появлялись в 2008 году: 31-е место тогда заняла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, шестью строчками ниже расположилась генеральный директор холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажанова.

Также потеряла свое место в рейтинге самая, пожалуй, известная украинка - Юлия Тимошенко. Экс-премьер Украины в прошлом году заняла 97-ое место в списке самых влиятельных женщин мира, однако с момента поражения на президентских выборах 2010 года в ее судьбе прошли кардинальные перемены, и теперь "газовая принцесса" вместо встреч на высшем уровне коротает дни в киевском СИЗО и ждет приговора по своему уголовному делу, отмечает УНИАН.

Показательно, что ни одна представительница стран СНГ ни вошла в список, несмотря на то, что среди женщин из республик бывшего СССР есть и руководительницы государства - (Литва), и крупные бизнес-леди, и представительницы шоу-бизнеса.

Средний возраст участниц рейтинга - 54 года. При этом самой молодой женщиной, попавшей в список, является Леди Гага (11 место). Самой старшей участницей стала королева Великобритании Елизавета II, занявшая 49 место.

Совокупный капитал всех участниц рейтинга - 30 триллионов долларов. Из ста попавших в список женщин незамужними являются лишь 22.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »