Иван Соловьев Опубликована 17.08.2011 в 13:30

Табачные компании подали в суд на власти США

Пять американских табачных компаний подали судебный иск против Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в связи с новым законом, который обязывает производителей размещать на пачках сигарет графические предупреждения о вреде курения.

По мнению RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco, новое требование нарушает конституционное право на свободу слова, так как заставляет компании пропагандировать правительственный призыв о вреде курения, сообщают "Вести".

Иск подан в окружной суд Вашингтона (округ Колумбия) против Федерального агентства по контролю за лекарствами и продуктами питания (FDA), которое инициировало недавние изменения в маркировке табачных изделий, продающихся на территории США.

Напомним, в июне FDA опубликовало графические и текстовые предупреждения, которые с сентября 2012 года будет рекомендовано размещать на всех сигаретных упаковках и соответствующей рекламе на территории США.

Как подчеркивает FDA, "такие предупреждения означают первое значительное изменение в системе предупреждений о вреде курения за последние более чем 25 лет". Среди "страшных картинок" есть одно изображение трупа, пораженных раком органов, изображение человека в майке с надписью "Я бросил" и другие картинки, которые, по мнению властей, "повысят осведомленность о таких рисках для здоровья, связанных с курением, как смерть, пагубная зависимость, болезни легких, рак и сердечно-сосудистые заболевания; побудят курильщиков избавиться от этой привычки и дадут возможность молодежи сказать "нет" табаку".

Читайте также:Табак выкурят из России

Как говорится в заявлении табачной компании Lorillard, "новые предупреждения являются неконституционным способом заставить табачных производителей распространять правительственные послания о вреде курения", пишет газета "Коммерсантъ.

"Правительство может требовать размещать на продукте предупреждение, которое прямо говорит о вреде. Однако правительство не может требовать, чтобы сигаретная пачка становилась рекламным щитом его кампании по борьбе с курением", - говорится в совместном пресс-релизе.

Они указывают, что до сих пор на пачках обязательно было размещать текст о вреде курения. По мнению истцов, текст оставлял за покупателями право на самостоятельное принятие решения. Теперь же от них требуют, чтобы они на cобственных упаковках рекламировали антитабачный месседж правительства и призыв не покупать их же товар. Причем они должны рекламировать это более ярко и эмоционально, чем собственные бренды. Также в иске отмечается, что выбранные FDA фотографии не всегда правдивы и тенденциозно подобраны. Они просят суд отменить правило FDA, пишет газета "Ведомости".

"Новые рекомендации нарушают первую поправку конституции США (о свободе слова, печати, собраний, вероисповедания). Идея о том, что правительство может заставить компании, которые на законных основаниях производят свой продукт, закрыть половину упаковки призывом не покупать этот продукт, не выдерживает критики с конституционной точки зрения. Правительство имеет право проводить антитабачные кампании в каком угодно виде и объеме, на любом языке и при помощи любых изображений, но оно не может заставлять тех, кто законно продает табак, нести свои послания", - заявил Флойд Абрамс, партнера юридической фирмы Cahill Gordon & Reindel, представляющей интересы Lorillard.

В FDA прокомментировать иск отказались. В июне, когда управление ввело новое правило, представитель ведомства Кэтлин Себелиус заявила, что эти фотографии - "откровенные и честные предупреждения о том, что курение вредно".

Как известно, борьба против курения заметно ужесточилась по всему миру в последние месяцы, особенно после того как в прошлом году американским табачным компаниям удалось увеличить свои прибыли. На фоне ужесточения борьбы с курением оживилась и дискуссия о том, насколько жесткими должны быть предупреждения о вреде курения. Защитники прав курильщиков заявляют, что активизацию борьбы с курением можно отчасти объяснить лоббистской деятельностью фармкомпаний, производящих препараты от курения. Кроме того, они заявляют, что если размещать на сигаретных пачках жесткие картинки о вреде курения, то не менее жесткие картинки о вреде здоровью надо размещать и на емкостях со спиртными напитками. В свою очередь, противники курения подчеркивают высокий уровень заболеваний и смертности, связанной с табакокурением, и утверждают, что главной целью такой агитации является привлечение внимания молодежи к проблеме курения, чтобы табачное лобби и компании, которым нужно увеличивать свои прибыли, не получали новых потребителей табачной продукции, пишет газета "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »