Иван Соловьев Опубликована 18.07.2011 в 13:29

В Уфе поймали «лазерного хулигана»

В башкирской столице поймали хулигана, светившего лазерной указкой на самолеты, заходящие на посадку, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Хулиганом оказался 11 летний подросток.

"Ночью он вышел во двор, в поле его зрения попал самолет, который в это время заходил на посадку на высоте 600 м: подросток направил луч в его сторону",- уточнили в пресс-службе.

Мать школьника будет привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, поскольку ребенок находился в ночное время без присмотра на улице. Женщина будет оштрафована.

в столице Башкирии хулиганы ослепили лазерной указкой пилотов самолета, заходившего на посадку в уфимский аэропорт. Как пишет Lenta.ru, пилот Ту-134, выполнявшего рейс из Самары в Сургут с остановкой в Уфе, заходя на посадку был ослеплен лазерным лучем. К счастью экипажу удалось благополучно посадить самолет.

На борту судна находились 23 пассажира и семь членов экипажа. По данному факту РУВД Уфимского района начало проверку. Предположительно, хулиган ослепил пилота лазером, находясь в деревне Жуковка Уфимского района.

В последнее время в стране участились случаи так называемого «лазерного хулиганства». Как сообщалось ранее, столичная полиция приступила к поиску мест, откуда «лазерные хулиганы» атакуют самолеты, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы управления на транспорте МВД по ЦФО Татьяну Агапову.

В ходе проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось с максимальной точностью определить населенные пункты в Москве и Подмосковье, из которых были атакованы лайнеры, - сказала собеседница агентства. - Среди них - поселки Северный, Коммунарка, Мосрентгент, Внуково, а также Капотня, Бутово, Сколково, Красногорск, Домодедовский, Одинцовский, Чеховский и Солнечногорский районы области".

"На сегодняшний день уже зафиксировано несколько десятков подобных фактов, - сообщила Агапова. - Соответствующая информация поступила от экипажей самолетов и авиадиспетчеров и была занесена в книги учета сообщений, после чего передана коллегам из ГУМВД по Москве и ГУМВД по Московской области".

Как мы писали ранее, злюбленная европейскими хулиганами "забава" - ослеплять пилотов лазерными указками - уверенно завоевывает сердца россиян. За последний месяц не обремененные интеллектом персонажи "пошутили" таким образом порядка 30 раз. К трагическим последствиям игры с лазером пока не привели, но Росавиция всерьез обеспокоена происходящим. Первым из сильных мира сего отреагировал Рамзан Кадыров. Глава Чечни не стал особо разбираться, что к чему, а рубанул с плеча - предложил наказывать хулиганов наравне с террористами.

Наиболее часто жертвами так называемых "лазерных" шутников становились экипажи самолетов, приземлявшихся в столичных аэропортах "Внуково" и "Шереметьево", а также в аэропорту Ростова-на-Дону. Суть "забавы" весьма проста. Хулиганы наводят луч лазера на заходящий на посадку самолет, и дело в шляпе - пилот временно терял контроль надвоздушным судном. Весело, что и говорить.

Последние несколько дней многочисленные случаи ослепления пилотов пассажирских самолетов лазерными указками стали активно упоминаться в прессе. К осуждающим высказываниям журналистов и ошарашенных правоохранителей подключились еще и эксперты. Примечательно, что специалисты, в отличие от озлобленной на "шутников" публики,которая винит во всем исключительно не обремененных интеллектом подростков, выразили сомнения в том, что хулиганы обычной лазерной указкой, продающейся в любом магазинчике, могли ослепить пилотов. Часть экспертов упорно придерживается мнения, что нанести вред воздушному судну могут только специальные лазеры.

"Я сомневаюсь, что такие излучатели есть в частных руках. Это очень узкоспециализированное направление, это ядерная физика, институты высоких температур. Невозможно, чтобы это делали подростки. Чтобы лазерный луч бил по кабине - здесь нужен не только излучатель, но и система наведения. Это огромная работа", - цитирует РСН летчика-испытателя Магомеда Толбоева.

Однако факт остается фактом - пилотов пассажирских самолетов ослепляют. С каждым днем таких инцидентов становится все больше и больше. И хотя поймать "шутников" очень сложно, хулигана, напакостившего экипажу воздушного судна в Ростове, все же удалось вычислить. 22-летний дылда, посмеявшийся от души над пилотами, вину свою напрочь отрицает. Дома у парня милиционеры нашли лазерную указку, но привлечь хулигана к ответственности все равно нельзя. Во-первых, нет свидетелей, а во-вторых, закона, предусматривающего хоть какое-нибудь наказание за подобные проделки. Парень, чуть было не угробивший несколько десятков человек своими кривыми ручонками, отпущен домой. Правоохранителям ничего не остается, кроме как ждать очередного "лазерного шоу".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ сегодня в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС сегодня в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро сегодня в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС вчера в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »