Иван Соловьев Опубликована 04.07.2011 в 13:51

Дело Стросс-Кана: новые подробности о горничной

32-летняя горничная, из-за которой разгорелся скандал, связанный с репутацией экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, занималась на работе проституцией и вымогала деньги с пытавшихся обосноваться в США соотечественников, передает Аргументы.ру со ссылкой на New York Post.

"Есть информация, что она получала просто огромные чаевые, если можно так выразиться, и совершенно не в благодарность за своевременно припасенные полотенца, - цитирует газета анонимный источник. - Она тратила сумасшедшие деньги на свой внешний вид, причем поступали они совсем не от ее родственников".

Женщина вымогала деньги с пытавшихся обосноваться в США соотечественников из Экваториальной Гвинеи. "Мы знаем людей, которые стали ее жертвами, которые утверждают, что она оставила их ни с чем. Обычные люди, которые работают день и ночь, чтобы свести концы с концами, жившие, так сказать, с ней по соседству", - отмечает газета.

Как пишут Актуальные комментарии, уголовное дело против Стросс-Кана, обвиняемого в Нью-Йорке в сексуальных домогательствах, вероятнее всего, не будет доведено до суда по ходатайству самой прокуратуры. Об этом заявил известный американский адвокат Борис Палант. "В свете новой информации о личности истицы позиция прокуратуры выглядит очень слабой, хотя она не закрыла его дело. Но ввиду уже противоречивых показаний горничной против Стросс-Кана дело может развалиться до суда. Думаю, прокуратура сама подаст ходатайство о закрытии дела", - сказал Палант. "Первое, что мы, адвокаты, должны сделать на суде перед присяжными, - это разрушить доверие к показаниям свидетеля. Мы говорим: "Показаниям этого человека нельзя верить, потому что...". В случае с горничной причин больше чем достаточно. Если во время прямого или перекрёстного допроса на суде вскрывается лживая натура свидетеля, то понятно, что его или, в данном случае, её показаниям доверия не будет", - отметил адвокат.

"Иных свидетелей по делу французского политика и финансиста, кроме самой истицы, нет. Правда, есть ещё, как показал анализ ДНК, следы "биоматериала", оставленного Стросс-Каном на предполагаемом месте преступления. Но эти следы сами по себе не говорят о насильственных действиях со стороны потенциального претендента на пост президента Франции», - заявил он. По мнению адвоката, горничную ожидает, по меньшей мере, депортационный процесс, который может в иммиграционном суде растянуться на несколько лет. "Горничной также грозит уголовное преследование по поводу оговора Стросс-Кана. За такое преступление вполне можно получить и тюремный срок. В этом случае Стросс-Кан может из обвиняемого превратиться в жертву преступления", - считает Палант.

Как сообщает Новостные ленты, в пятницу Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста. Теперь все это может обернуться громкими отставками в самой прокуратуре Манхэттена, а бывшая жертва имеет шанчы оказаться на скамье подсудимых. Главной уликой стала расшифровка телефонного разговора спустя 28 часов после инцидента в гостинице "Софитель". Нафиссату Диалло разговаривала с другом, который находится в одной из аризонских тюрем. Она говорила на одном из западноафриканских языков и сообщала, что дело идет по плану и принесет ей немало денег. На счетах горничной были обнаружены огромные суммы денег.

Утро.ru передает, что продолжение скандального процесса может нанести серьезный ущерб имиджу США. Как считают эксперты, не исключены и отставки в нью-йоркской прокуратуре. Своим постом, прежде всего, может поплатиться прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс. "У обвинения больше нет судебных перспектив: ни один суд присяжных не признает Стросс-Кана виновным. Но у прокуратуры нет другого выхода: Сайрусу Вэнсу придется отвечать не только за развал дела, но и за международный скандал, исход которого может оказаться болезненным для Америки", - цитирует адвоката Брайана Доннера.

Со своей стороны, Русская служба новостей информирует: 42 процента респондентов проведенного во Франции вопроса заявили, что экс-руководитель МВФ ещё сможет принять участие в политической жизни страны. Доминик Стросс-Кан до ареста считался одним из фаворитов президентской гонки во Франции. Сразу после скандала многие политологи говорили о том, что на одного кандидата в стране стало меньше.

Говорит Москва напоминает, что первым пунктом маршрута освободившегося из-под домашнего ареста Доминика Стросс-Кана стал ресторан. Бывший глава МВФ признался, что вместе с женой провел пятничный вечер в одном из итальянских ресторанов на Манхэттене.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Трамп: Россия и Украина близки к заключению договора по урегулированию конфликта вчера в 21:57
Трамп намекнул на близкую сделку: мирный договор по Украине может появиться раньше, чем кто-то ожидал

Дональд Трамп заявил о неожиданном прогрессе в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, намекнув, что стороны подошли к сделке вплотную.

Читать полностью »
В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »
В Конгрессе США раскритиковали Трампа за планы выделить Аргентине 40 млрд долларов 17.10.2025 в 13:51
Америка спорит о щедрости Трампа: 40 миллиардов для Аргентины раскололи Конгресс

В Конгрессе США осудили Дональда Трампа за предложение выделить Аргентине 40 млрд долларов — республиканцы сочли инициативу нарушением принципа "Америка прежде всего".

Читать полностью »