
В Нью-Йорке легализовали однополые браки
Сенат штата Нью-Йорк одобрил закон, легализующий однополые браки. Перевес в голосовании получился небольшим: 33 голоса "за" и 29 - "против", передает РИА Новости. Теперь Нью-Йорк стал шестым (и самым крупным) в США штатом, где предаставители нетрадиционной ориентации могут узаонить свои отношения наравне с гетеросексуалами.
"Я не могу отказать человеку в тех же правах, которые у меня есть с моей женой", - пояснил свое решение республиканец Марк Грисанти, проголосовавший "за", передает BBC со ссылкой на агентство Рейтер.
Сразу после голосования закон подписал губернатор штата Эндрю Куомо. Он пояснил, что в таком вопросе не стоит ждать отведенных ему 10 дней, отмечает РБК. Сторонники закона празднуют победу. Они рассчитывают, что вслед за Нью-Йорком голосование в их пользу пройдет в Нью-Джерси, Мэриленде и Род Айленде.
В настоящее время подобные браки разрешены в Коннектикуте, Айове, Нью-Гемпшире, Вермонте, округе Колумбия и Массачусетсе. В 39 штатах такие браки запрещены.
Первая "нетрадиционная" свадьба в Нью-Йорке может состояться уже через месяц.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru