Иван Соловьев Опубликована 24.06.2011 в 14:18

В выходные Москву затопит

В выходные дни над западом Московской области дни пройдет атмосферный фронт с дождями и грозами, передает Аргументы.ру

Уже сегодня в районе 10 часов утра ливневые дожди были отмечены в Можайске и Волоколамске. В предстоящие выходные дни на западе области дожди будут лить, почти без перерыва, прогремят грозы, во время которых поднимется порывистый ветер.

В свою очередь, Правда.Ру - Новости сообщают, что сегодня в столичном регионе ожидается теплая и комфортная погода. В Москве воздух прогреется до 27 градусов тепла. В западной половине области, однако, пройдет небольшой дождь. На остальной территории области и в Москве осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха в Москве 25-27 градусов, в Подмосковье - от 23 до 28 градусов. Ветер западного направления 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление составит 745 миллиметров ртутного столба, что в пределах нормы.

В субботу и воскресенье, по словам синоптиков, в московский регион начнет поступать теплый и влажный воздух из восточного Средиземноморья, а с запада приблизится атмосферный фронт, в зоне влияния которого будут наблюдаться ливневые дожди с грозами. В ночь на субботу, 25 июня, температура в столичном регионе составит 11-16 градусов. Днем в Москве воздух прогреется до 24-26 градусов, в Подмосковье будет 28 градусов тепла. В Санкт-Петербурге сегодня будет сухо, температура воздуха составит плюс 21 градус, в субботу, 25 июня, ожидаются дожди и до плюс 21 градуса, в воскресенье ожидается плюс 20, высокая вероятность грозы.

Вести.ру информирует, что на предстоящих выходных с погодой больше повезет северо-восточным и южным регионам Европейской России. Несмотря на расстояние почти в 2000 километров погода здесь практически одинаковая, рассказала ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк. В Архангельской области, Республике Коми - солнечно. Воздух будет прогреваться до плюс 25-30. Примерно такая же температура в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, на Кубани и Ставрополье. Местами здесь температура повысится до 33 градусов и практически без дождей, уточнила синоптик. Пойдет на поправку и погода в Поволжье. Дождей там станет меньше, и солнце, проглядываясь сквозь облака, сумеет прогреть воздух до 22-27 градусов.

К западным границам России уже приближается атмосферный фронт, который будет очень контрастным. Северо-западный регион окажется с его холодной стороны. В Карелии, на берегах Невы, Псковской и Новгородской областях практически везде дожди, а температура плюс 16-21. Центральные области России остаются во власти теплых воздушных масс. Здесь будут ливни, грозы, но жарко и душно - 23-28 градусов. В Черноземье - до 30. В Уральском регионе погода неустойчивая. Там частые ливни с грозами, а температуры умеренно-прохладные - плюс 18-23 градуса. Что касается Сибири, здесь тоже очень интересная ситуация, заметила Елена Волосюк. Север региона во власти огромного антициклона, и в условиях незаходящего солнца в низовьях Енисея и Оби воздух будет прогреваться до 22-27 градусов. На юге точно такие же температуры, но частые дожди и грозы. На Дальнем Востоке муссон немного ослабеет, выглянет солнце. Оно будет прогревать воздух в континентальных районах до 23-28, а в воскресенье и до 30 градусов. Но в воскресенье к южному побережью потянутся морские туманы. И после плюс 20 градусов в субботу во Владивостоке в воскресенье всего 13-18.

Напомним, ранее мы писали о том, что в начале июня этого года случилась сильная магнитная буря с самым большим за последние пять лет выбросом плазмы. Она негативно повлияла на работу спутников и сотовой связи, заставила ученых, которые, в принципе, не умеют предсказывать долгосрочную активность Солнца, говорить о том, что светило вступает в новую фазу активности, которая грозит Земле мощнейшими магнитными бурями.

Тема стала особенно активно обсуждаться в прессе, после того как британское издание Daily Star написало, что Земле уже в течение 18 месяцев грозит сильнейшая за последние сто пятьдесят лет магнитная буря, которая может вывести из строя компьютеры, спутники и электросеть. Газета отмечает, что вспышка может помешать большему количеству воздушных транспортных средств, чем извержение вулкана. В связи с чем британский министр энергетики Крис Хун даже разработал экстренный план реагирования, а также поручил команде экспертов разработать систему раннего предупреждения.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »