
На "Мистралях" появятся Ка-52
Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил о том, что на французских кораблях "Мистраль" будут размещаться вертолеты Ка-52, передает РИА Новости.
"На вертолетоносцах типа "Мистраль" предполагается размещать российские вертолеты Ка-52", - заявил он на авиасалоне в Ле Бурже
Lenta.ru сообщает, что в аэропорту Ле Бурже рядом с Парижем 20 июня в 9:30 по местному времени (11:30 по московскому) открылся традиционный авиасалон, который считается крупнейшим мировым событием в мире авиации. Впервые в истории Ле Бурже собрал более 2100 компаний-участниц.
Ле Бурже проводится раз в два года уже в 49-й раз. Как и в прошлые годы, в первые три дня авиасалон будет открыт только для бизнес-посетителей, а обычные любители авиатехники смогут увидеть выставку с 24 по 26 июня. В рамках авиасалона, как ожидается, будут заключены несколько крупных контрактов. Кроме того, в Ле Бурже традиционно проходит и летная программа: в ней, помимо прочих самолетов, будут участвовать российские Sukhoi Superjet 100 и самолет-амфибия Бе-200.
Российский военный авиапром будет представлен в одном из самых крупных павильонов Ле Бурже. Отечественная делегация "Ростехнологий" займет площадь в 1700 квадратных метров. На Ле Бурже также может быть заключен контракт на 10 Superjet. Кто их купит, пока не сообщается - известно только, что это будет российская организация. Еще одну сделку заключит "Аэрофлот" - он оформит соглашение на восемь Boeing B-777. Кроме того, французы могут подписать контракт на четыре Бе-200: эта сделка будет заключена в ответ на приобретение Россией вертолетоносцев "Мистраль".
Издание напоминает, что на прошлом авиасалоне в Ле Бурже в 2009 году российские компании заключили сделки на три миллиарда долларов.
Как известно, на прошлой неделе глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко сообщил о том, что по контрактам по вертолетоносцам "Мистраль" Франция готова передать России в том числе и боевые технологии, передает "Интерфакс".
По его словам, французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, а также системам связи.
Ранее руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил о том, что приблизительная цена контрактов по закупке французских вертолетоносцев "Мистраль" составит около миллиарда евро. По словам Чемезова, переговоры по цене контракта в настоящее время продолжается, и пока сложно сказать, договорятся ли Москва и Париж к июню.
В конце мая президент Франции Николя Саркози заявил о том, что стороны соглашение о приобретении российской стороной четырех вертолетоносцев "Мистраль" через 15 дней.
"Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России. Урегулированы все вопросы", - отметил Саркози после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.
В свою очередь, российский лидер подтвердил, что стороны согласовали позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей". "Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей", - добавил Медведев.
Ранее СМИ сообщали о том, что договоренности о закупке Россией двух десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" находятся под угрозой в связи с тем, что в начале дискуссий была зафиксирована "невыгодная для российской стороны комплектация кораблей", пишет GZT.ru.
"Интерфакс" передает, что эта комплектация не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить "Мистраль". При этом предусматривался только базовый вариант корабля без электронной начинки.
В свою очередь, ранее "Коммерсант"сообщил о том, что Россия и Франция уже подписали контракт на покупку четырех вертолетоносцев типа "Мистраль". По информации издания, два первых корабля будут построены во Франции и обойдутся России в 1,2 миллиарда евро.
Как пишет со ссылкой на издание Lenta.ru, соглашение между "Рособоронэкспортом" и французской корпорацией DCNS было заключено в Париже 10 июня. По условиям договора, корабли будут оснащены морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), при этом передачу технологий России договор не предусматривает.
Первой о заключении контракта о продаже "Мистралей" сообщила французская La Tribune. 11 июня издание со ссылкой на собственные источники написало, что два корабля будут построены на верфях порта Сен-Назер на западе Франции. Еще два будут построены в России Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru