Иван Соловьев Опубликована 11.06.2011 в 17:38

Журналист-"криминалист" расстрелян в Мумбаи

Редактор отдела преступности индийской газеты Mid-Day Джйотирмой Дей застрелен сегодня в Мумбаи.

По последним данным, журналиста расстреляли четыре преступника на мотоциклах. Он получил пять огнестрельных ранений и скончался до того, как его удалось доставить в больницу.

"Это шок, что убийство произошло в Мумбаи. Он был совершенно бесстрашным журналистом, брался за любые истории. Но нельзя сказать, что он писал только о преступном мире Мумбаи, он также писал о коррупции в администрации, коррупции в полиции", - сказал Редактор группы Mid-Day Сачин Кальбаг в эфире местного информационного телеканала.

Ему вторит друг Дея, который также является редактором крупного индийского еженедельника. "Что именно послужило причиной, сказать трудно, потому что за последние месяцы он не написал ни одного сенсационного материала", - сказал он агентству РИА Новости.

Журналист писал о бомбейском преступном мире на протяжении многих лет, он является автором двух книг о преступности в Мумбаи. Дей имел целую сеть осведомителей и обширные связи как в полиции, так и в гангстерской среде. По понятным причинам, его личная жизнь была максимально закрыта: несмотря на то, что Дей был хорошо известен в Мумбаи, даже его друзья ничего не знают о его семье.

"Когда работал в Мумбаи, мы встречались почти каждый день, но он никогда не приглашал к себе домой и никогда не рассказывал о своей семье. Мы даже не знаем, был ли он женат", - сказал его друг.

Организация "Репортеры без границ" сообщает, что журналисты в Нью-Дели и Мумбаи находятся "в относительной безопасности", и случаи насилия в отношении прессы там достаточно редки. В 2011 году здесь был убит один 32-летний корреспондент газеты "Наи дуния" Умеш Раджпут. Всего, по данным "Репортеров без границ", с начала года в мире погибли 40 журналистов.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Встреча министров ЕС по Украине пройдёт во Львове 10–11 декабря – ТАСС сегодня в 14:56
Переговоры, которые всё изменят: во Львове ЕС готовит новый виток борьбы за расширение

Во Львове министры стран ЕС обсудят перспективы начала переговоров о вступлении Украины, решение по которым сообщество не может принять уже почти год.

Читать полностью »
Регуляторы ЕС установили злоупотребление доминированием со стороны Intel – ТАСС сегодня в 14:56
Миллионы испарились, но приговор остался: почему Европе пришлось переписать наказание Intel

Европейский суд сократил штраф Intel почти на €140 млн, но подтвердил выводы Еврокомиссии о злоупотреблении доминированием — спор тянется уже более 15 лет.

Читать полностью »
Патрулирование авиации РФ и Китая вызвало обеспокоенность Японии — Минору Кихара сегодня в 11:44
Стратеги поднялись в воздух — и началась буря: патруль России и Китая встревожил Японию

овместное патрулирование авиации России и Китая в АТР вызвало жёсткую реакцию Токио, тогда как Москва и Пекин подчёркивают плановый и законный характер миссии.

Читать полностью »
Спецборт МЧС доставил 34 тонны гуманитарной помощи на Шри-Ланку — ТАСС сегодня в 11:44
Шри-Ланка борется с потопом, и Россия первой протянула руку: что привёз самолёт, который ждала вся страна

Российский спецборт доставил более 34 тонн гуманитарного груза на Шри-Ланку после циклона "Дитва", усилив помощь регионам, пострадавшим от наводнения.

Читать полностью »
Экспорт кофе из Вьетнама вырос на 53% в октябре — ICO сегодня в 9:31
Засуха, потом потоп: почему вьетнамский кофе ставит мировые цены на грань обвала или скачка

Вьетнам резко увеличил экспорт кофе, но наводнения могут ударить по урожаю. Что это значит для цен в России в 2026 году?

Читать полностью »
Хоккайдо расширяет инфраструктуру безопасности для реактора — ТАСС сегодня в 6:11
Страна восстанавливает атомный щит: третий реактор Томари готовят к возвращению в строй

Хоккайдо одобряет перезапуск реактора АЭС "Томари", что отражает постепенное возвращение Японии к атомной энергетике после аварии "Фукусима-1".

Читать полностью »
Маск отказался возвращаться к работе в ведомстве DOGE — ТАСС сегодня в 4:22
Бюджет, который утекал, как сквозь пальцы: Маск раскрыл масштабы хаоса в DOGE и отказался снова его возглавлять

Маск рассказал, почему не станет снова курировать DOGE, несмотря на успехи в борьбе с гигантскими расходами США. Его ответ связан вовсе не с политикой.

Читать полностью »
Инцидент на борту самолёта прервал пресс-подход Трампа неожиданным движением двери туалета сегодня в 4:22
Дверь против президента: курьёз на борту нарушил пресс-подход Трампа в узком проходе Air Force One

Перелёт Дональда Трампа в Пенсильванию обернулся неожиданным курьёзом: пресс-подход был прерван пассажиром, случайно задевшим президента дверью.

Читать полностью »