
Министр обороны Сердюков запретил военкоматам призывать аспирантов
Аспиранты государственных вузов и научных учреждений не будут призваны в армию. Соответствующую рекомендацию дал региональным призывным комиссиям министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
По информации агентства "Интерфакс", это решение вызвано требованием президента России Дмитрия Медведева гарантировать аспирантам непрерывное получение образования, поскольку в ходе весеннего призыва 2011 года в СМИ появились сообщения о получении повесток молодыми учеными из различных регионов.
В законодательство РФ будут внесены соответствующие поправки, говорится в сообщении управление пресс-службы и информации Минобороны.
Как отмечает РИА Новости, в военкоматах превратно толкуют положения закона "О воинской обязанности″. Как выяснили представители президентского Совета по правам человека, военкоматы для предоставления аспирантам отсрочки требовали от аспирантуры государственной аккредитации, положение о которой было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего вузы не успели ее получить.
В свою очередь министерство образования и науки уверяет, что аспиранты уже законодательно обеспечены правом на отсрочку от службы в армии, передает ИТАР-ТАСС.
Также ранее президент Медведев распорядился не призывать в армию 18-летних выпускников средних школ сразу после выпускных экзаменов, позволив им хотя бы одну попытку поступления в вуз.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru