
Абхазия и Россия скорбят по Сергею Багапшу
Накануне в Москве в одной из больниц скончался президент Абхазии Сергей Багапш. В столице РФ пройдет гражданская панихида, а в республике будет объявлен трехдневный траур. Политик дважды побеждал на выборах главы Абхазии; уже сейчас в республике приспущены все государственные флаги, а на улицах Сухума размещены портреты президента на темном фоне.
«21 мая ему была сделана сложная операция на правом легком. Врачи констатировали, что она прошла удачно, — сообщил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, – Однако в последние двое суток его состояние резко ухудшилось. Врачи делали все возможное, но президент скончался».
Напомним, что именно во время президентства Багапша произошло важнейшее событие в истории республики — признание независимости от Грузии. Абхазия получила его одновременно с Южной Осетией. «В лице Сергея Васильевича мы потеряли не просто большого друга, для меня он был намного больше, чем друг. Это серьезная потеря», — заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, передают «Вести». Похоронят Сергея Багапша в Абхазии.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru