
США объявили "Имарат Кавказ" террористической организацией
Госсекретарь США Хилари Клинтон определила "Кавказский эмират", базирующийся в России на Северном Кавказе, как террористическую организацию, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Госдепа.
"В соответствии с исполнительным указом президента США 13224, направленного против террористов и тех, кто оказывает поддержку террористам, террористическим организациям и терактам, госсекретарь США определил Кавказский эмират (имарат Кавказ), находящийся на Северном Кавказе, в качестве такой организации", - говорится в заявлении Госдепа США.
"Это решение поможет отследить поток финансовой и другой помощи этой группе", - подчеркивается в сообщаении.
Напомним, что в прошлом году "Кавказский эмират" был признан террористической организацией в России и деятельность его была запрещена. Любопытно - как сообщают РИА "Новости" - что на заседание суда от организации никто не явился - так как все ее члены давно находятся в розыске за терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и так далее.
Лидером организации является Доку Умаров, который создал «Имарат Кавказ» в октябре 2007 года. На сайтах террористов было размещено видеообращение бывшего президента непризнанной Ичкерии Доку Умарова, в котором он слагал с себя обязанности президента и объявлял себя «амиром моджахедов Кавказа».Боевик зазывал единомышленников на борьбу с Россией и вообще с неверными, и призывал их добиваться отделения Северного Кавказа, сообщает Lenta.ru
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru