
Путин: Россия не должна выполнять обязательства перед ВТО до вступления
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не должна исполнять обязательства, взятых в рамках вступления в ВТО, до вступления в эту организацию.
Ранее вице-премьер российского правительства Сергей Иванов заявил, что Россия с большой вероятностью присоединится к Всемирной торговой организации уже через полгода.
"В 2010 году. наступил настоящий прорыв в переговорах по вопросу вступления РФ в ВТО. Если положение дел не изменится, можно ожидать что наша страна будет принята в данную организацию этим летом или этой осенью", - подчеркнул Сергей Иванов.
Отметим, что недавно первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил о том, что Москва придает большое значение сотрудничеству с США и планирует с американской помощью вступить в ВТО в нынешнем году, передает РИА Новости.
"Самое главное - мы в этом году работаем над проектом вступления России во Всемирную торговую организацию, - отметил Шувалов в ходе встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, - То, как это делает администрация президента США Барака Обамы, не было никогда".
Читайте также: Россия вступила на порог ВТО
Напомним, в конце прошлого года спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что вступление России в ВТО невыгодно экономике страны.
"Чем дольше мы не вступим в ВТО, тем лучше для экономики России. Потому что, увы, большинство отраслей нашей экономики неконкурентоспособны сегодня, и, когда мы полностью откроем свои торговые границы, мы можем получить очень большой перекос в сторону импортных товаров и совсем загубим и наше село, и нашу промышленность", - передает слова Миронова "БалтИнфо".
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин уже заявлял, что ожидает вступления России в ВТО в 2011 году. "Я даже не очень представляю, что может быть причиной невступления. Но, наверное, при желании найти какие-то закорючки, которые не дадут России присоединиться к ВТО, они могут быть найдены", - об этом, как сообщали Banki.ru, сказал Путин.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru