Иван Соловьев Опубликована 01.04.2011 в 16:29

Героин в желудке убил пассажира в Домодедово

Житель Ташкента, прилетевший в Москву сегодня, скончался в аэропорту Домодедово от передозировки героина. Пассажир перевозил наркотик в желудке.

По прибытии в аэропорт подозрительного пассажира повели на досмотр. Как рассказали в пресс-службе управления на транспорте МВД, на странное поведение гражданина Узбекистана во время полета обратила внимание стюардесса. По ее словам, пассажиру стало плохо еще при снижении самолета. На вопросы бортпроводницы он не отвечал, ничего не ел и не пил.

Сразу после приземления сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД доставили потерявшего сознание мужчину в медпункт. Там он скончался. Позже медики обнаружили в его желудке 74 контейнера с веществом серого цвета общим весом 646 граммов. Экспертиза показала, что это был героин. Объем изъятого наркотика достаточен для изготовления примерно 15 тысяч разовых доз, пишет Российская Газета.

Четыре года назад гражданин Таджикистана пытался провезти в своем желудке четыре килограмма героина. Как пишет сайт tks.ru, городе Ангарск Иркутской области на привокзальной площади сотрудники регионального управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ (РУ ФСКН) задержали гражданина Таджикистана, пытавшегося провести в желудке около 1 кг героина. Как сообщили 21 ноября в пресс-службе РУ ФСНК, в желудке задержанного было обнаружено 90 капсул с героином. Как отметили в РУ ФСНК, это практически первый случай, когда так называемый "верблюд" (человек, перевозящий наркотики в желудке) с килограммом наркотиков добирается до места назначения поездом в течение девяти суток. 29-летний безработный житель Таджикистана, по его собственному признанию, сотрудничает с наркоторговцами с 2002 года. За 4 года он перевез около 10 партий наркотиков весом от 700 до 900 граммов, каждый раз глотая от 80 до 100 капсул. За каждый рейд транспортировщик получал около $1 тыс. плюс деньги на железнодорожные билеты.

За 9 дней до задержания молодой человек проглотил 90 капсул с героином общим весом 944 грамма "в одном из удаленных от Душанбе кишлаке". По дороге он практически ничего не ел и не пил. После того, как молодого человека задержали в Ангарске, он дал признательные показания и попросил скорее помочь ему избавиться от капсул. Героин, извлеченный из капсул, оказался высокого качества, сильной концентрации и практически не содержал наполнителей.

По его словам, этим "бизнесом" он занимается с 2002 года. За это время перевез около десяти партий весом от 700 до 900 граммов, глотая за раз от 80 до 100 капсул. Под ежеминутным страхом мгновенной кончины он вез через всю страну белую смерть для местных наркоманов в надежде получить обещанное вознаграждение - 1000 долларов. Деньги выдавались ему и на билет обратно. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда") за перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля. Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет. Дополнительно ему вменяется покушение на сбыт наркотика в особо крупном размере. Здесь санкции уже жестче - до 20 лет лишения свободы, пишет pressa.irk.ru.

Это далеко не первый случай, когда граждане Таджикистана перевозят наркотики в своем желудке. Так, в марте 2007 года сотрудниками управления федеральной службы РФ по онтролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю совместно с таможенниками был перекрыт канал поставки в регион наркотических средств из Республики Таджикистан.

В аэропорту "Емельяново" был задержан пассажир авиарейса "Душанбе - Красноярск", который контрабандно перевозил наркотики. При проведении рентгена в желудке мужчины были обнаружены инородные тела. В результате медицинского вмешательства, из организма подозреваемого было выведено 62 капсулы в полимерной упаковке. Экспертиза показала, что в них находится высококачественный героин. В общей сложности наркополицейскими из незаконного оборота было изъято около 2 000 доз этого зелья (около 200 граммов), пишет РИА Сибирь.

Перевезти героин в собственном желудке пытались недавно двое россиян. Инцидент произошел в Китае. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления, россиянин подвергли личному досмотру на контрольном пункте в аэропорту города Манши. В желудках у них были обнаружены капсулы с героином - 459 граммов и 462 грамма. Задержанные помещены в следственный изолятор, при аресте они не отрицали своей вины и сознались в содеянном.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10
Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46
Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40
Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25
Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00
Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36
Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49
Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33
Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »