Иван Соловьев Опубликована 30.03.2011 в 21:15

Умерла Людмила Гурченко

Сегодня в Москве умерла выдающаяся актриса театра и кино Людмила Гурченко, передают "Дни.ру"

Людмила Марковна скончалась в среду у себя дома. По предварительной информации, причиной смерти стали послеоперационные осложнения - недавно актриса перенесла очень сложную операцию после перелома шейки бедра.

Однако РИА Новости пишут, что Гурченко скончалась от сердечного приступа. Вызов в "скорую помощь" поступил в 18:47. "Приехала бригада, не смогла ее откачать", - сообщил источник в медицинских кругах столицы, добавив, что "Людмила Марковна скончалась у себя дома сегодня в 19:28".

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной народной артистки СССР Людмилы Гурченко, сообщил телеканал "Россия 1" в программе "Вести".

Председатель правительства РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким народной артистки СССР Людмилы Гурченко, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой шокирован известием о кончине актрисы. "Какой кошмар. Это ужасная и нелепая трагедия, огромная боль", - сказал Швыдкой "Интерфаксу" в среду. Он вспомнил, что совсем недавно отмечали 75-летие актрисы. "Мы пели песни до утра, какая трагедия". Он отметил, что буквально накануне вечером общался с Сергеем Сениным по поводу сценария к картине, которую собиралась снимать Гурченко как режиссер. "Вчера мы этот вопрос обсуждали, думали, кто будет играть главную роль. Людмила Марковна была полна творческих идей, - отметил Швыдкой. - Это феноменальная женщина, великая, парадоксальная и невероятно русская актриса. Она была создана для любви", цитирует "Интерфакс".

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 г. в Харькове. В 1953 г. поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. ВГИК окончила в 1958 году.

В кино Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида "Дорога правды" (1956). В том же году на экраны вышла комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", в которой главные роли сыграли Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Затем актриса снялась в комедии "Девушка с гитарой", сыграла главную роль в фильме "Рабочий посёлок" (1966). Гурченко сыграла и спела в музыкальной ленте "Соломенная шляпка" (1974 г.), поставленной Леонидом Квинихидзе.

Среди лучших работ Гурченко называют фильмы "Двадцать дней без войны" Алексея Германа, "Сибириада" Андрея Михалкова-Кончаловского, "Пять вечеров" Никиты Михалкова, "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, "Любимая женщина механика Гаврилова" Петра Тодоровского, "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна.

Гурченко известна также как эстрадная певица и литератор (повесть "Мое взрослое детство").

Гурченко - Заслуженная артистка РСФСР (1969), Народная артистка РСФСР (1977), Народная артистка СССР (1983), награждена Орденом Трудового Красного Знамени (1981), Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (2010).

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета сегодня в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко сегодня в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции сегодня в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash сегодня в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи сегодня в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд сегодня в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав сегодня в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал сегодня в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »