
Внутренним войскам МВД России - 200 лет
Президент России Дмитрий Медведев поздравил личный состав и ветеранов внутренних войск МВД России с 200-летием, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.
"В наши дни верность присяге и личное мужество позволяют вам решать чрезвычайно ответственные задачи, среди них - обеспечение конституционного порядка и общественной безопасности, противодействие экстремизму, охрана стратегических объектов. Уверен, что вы и впредь будете твердо стоять на страже закона, добросовестно служить России", - говорится в телеграмме российского президента.
Как напоминает КП, отсчет истории внутренних войск в России начинается 27 марта 1811 года, когда по указу императора Александра Первого были сформированы воинские батальоны внутренней стражи (ВС), отвечавшие за "охранение тишины и спокойствия в государстве". ВС стали одной из важнейших частей охранительной системы государства.
В наше время военнослужащие внутренних войск решают задачи по охране общественного порядка, участвуют в спецоперациях на Северном Кавказе, охраняют важные государственные объекты и спецгрузы, содействуют пограничным войскам.
День внутренних войск МВД России отмечается с 1996 года. Он был введен указом первого президента России Бориса Ельцина в ознаменование заслуг внутренних войск России перед Отечеством.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru