Иван Соловьев Опубликована 24.03.2011 в 15:05

Жертвами разгона демонстрации в Сирии стали 25 человек

По данным СМИ, жертвами разгона демонстрации в сирийском городе Дераа стали 25 человек. На их телах обнаружены пулевые ранения, передает РИА Новости.

Как известно, на этой неделе сирийские силовики атаковали очередное собрание противников действующего президента Башара аль-Ассада. В результате погибли несколько человек. После этого на улицы города вышли еще несколько сотен молодых людей, к которым также присоединилась молодежь из окрестных деревень. Этот марш также был разогнан полицейскими.

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что полиция стреляла по демонстрантам, которые шли в центр города. А накануне в подобной же стычке протестующих с полицией погибло 12 человек. Причем, полиция не очень разбирает, по кому стрелять - как сообщают очевидцы, сотрудники правоохранительных органов открыли в среду огонь по похоронной процессии. Это были похороны двух погибших накануне оппозиционеров - они также были застрелены полицией.

Генсек ООН Пан Ги Мун уже обратился к властям страны с призывом как можно скорее провести расследование беспорядков и привлечь к суду людей, из-за которых погибли демонстранты. Насилие над демонстрантами осудили также Соединенные Штаты и Евросоюз. В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала "неприемлемыми" действия властей Сирии, которые так жестоко подавляют протесты. В то же время сирийские власти упорно утверждают, что полиция стреляет не по мирным демонстрантам, а по бандитам, которые получают зарубежную поддержку - оружием и деньгами, передают "Вести".

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ сегодня в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС сегодня в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро сегодня в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС вчера в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »