
В платежных терминалах QIWI обнаружен вирус, похищающий деньги
Специалисты по компьютерным вирусам компании "Доктор Веб" сообщили, что терминалы одной из крупнейших российских платежных систем поражены вредоносной программой, сообщает "Взгляд".
"Вредоносная программа вмешивается в работу легального процесса maratl.exe, запущенного в операционной системе терминала, и подменяет номер счета, на который осуществляет платеж пользователь. Таким образом, деньги попадают напрямую к злоумышленникам", - говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.
Название вируса - Trojan.PWS.OSMP. Это обновленная модификация вируса, появившаяся в конце февраля 2011 года. Она действует по обновленной схеме: "она крадет конфигурационный файл, что, предположительно, может помочь злоумышленникам создать поддельный терминал на обыкновенном компьютере и направлять деньги на собственный счет в электронной форме, минуя купюроприемник", сообщат "Газета.ru"
Активность данного вируса специалисты компании "Докктор Веб" в настоящий момент оценивает как низкую, передает "Интерфакс".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru