
Россия указала США на недопустимость вмешательства в вопрос о Курилах
Россия указала Соединенным Штатам на недопустимость вмешательства в решение территориального вопроса между РФ и Японией, передает «Интерфакс». Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, недавно в МИД был вызван посол США в РФ Джон Байерли.
"Мы подчеркнули, что считаем абсолютно недопустимыми попытки вмешиваться в этот вопрос, который является двусторонним, и считаем недопустимыми попытки пересмотра итогов Второй мировой войны", - заявил российский дипломат.
Напомним, в последние месяцы отношения между Россией и Японией из-за курильского вопроса сильно обострились: Токио не мог смириться с поездкой Дмитрия Медведева на Южно-Курильские острова в конце прошлого года.
Не так давно премьер-министр Японии высказался за спокойный диалог с Россией касательно Курил. "Территориальный вопрос в японско-российских отношениях имеет длительную историю, в которой были как более, так и менее удачные периоды. Я считаю, что мы должны быть настойчивы в ведении диалога с Москвой, но в то же время не допускать суеты", - сказал Наото Кан.
Читайте также: Политическая кухня: суши и роллы надо разлюбить
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru