
Медведев запретил мобильники на экзаменах
Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, которые, в частности, запрещают использовать мобильные телефоны при сдаче ЕГЭ, на школьных олимпиадах и вступительных экзаменах в вузы, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
При этом закон позволяет пользоваться калькулятором при сдаче экзаменов по точным наукам, таким, как математика, физика. До подписания поправок в законопроект использование мобильных телефонов на экзаменах запрещалось на уровне Рособрнадзора.
Помимо этого поправки уточняют статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. Наблюдатели смогут информировать государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования о выявленных нарушениях, передает Росбалт.
Как сообщает news.mail.ru, порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать Минобрнауки РФ. Помимо этого родители ребенка должны быть наблюдателями в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи экзамена.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru