
Онищенко призывает москвичей подавать иски на коммунальные службы
Более 1350 человек получили травмы из-за образовавшегося в Москве гололеда за два выходных дня, сообщает Lenta.Ru. Со ссылкой на "Интерфакс" издание сообщает, что в два раза увеличилось количество людей, обратившихся за эти дни в травмпункты.
При падении обледеневших деревьев и крупных веток пострадали 27 жителей Москвы. 22 из них, в том числе четыре ребенка, были отправлены в больницы. К сожалению, одними травмами дело не ограничилось: в подмосковном Жуковском упавшее дерево убило 77-летнюю женщину.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз выступил на стороне простых россиян и заявил, что пострадавшие от гололеда или от иных последствий ледяного дождя москвичи вправе требовать компенсации.
Читайте также: Египетская нажива: туроператоры с хваткой акулы
"Неприятные сюрпризы погоды конца субботы 25 декабря и всего воскресенья показали нам в очередной раз, что приход зимы на территорию РФ, в том числе в Москву, - явление всегда неожиданное, несмотря на то, что Москва, как город, стоит на этом месте более 850 лет", - сказал Онищенко.
Он также раскритиковал работу аэропорта "Домодедово", который, в связи со сложившимися обстоятельствами, не мог работать на выходных в штатном режима.
"Аэропорт Домодедово оказался без резервного электричества, тем самым из стандарта лучших аэропортов страны перешел в стандарт сельского, поскольку самолеты взлетали только днем. Это, видимо, заставит соответствующие службы сделать определенные выводы", - заявил Онищенко и подчеркнул, что тем самым были ущемлены права потребителей.
"Нашим гражданам лучше постараться через суды напомнить предоставителям услуги, что рано или поздно закончится то время, когда все можно списывать на природу и климат, экстраординарность ситуации. Ничего экстраординарного в этом нет, тем более за неделю Росгидромет предупреждал о том, что идет потепление и последующие процессы", - заявил он.
Онищенко предупредил, что граждане, пострадавшие от гололеда, будут подавать иски на коммунальные службы Москвы.
"Мы будем рекомендовать нашим гражданам, которые вышли на улицу в Москве в это воскресенье и травмировались, воспользоваться своими правами и предъявить соответствующие претензии коммунальным службам", - цитирует главу Роспотребнадзора "Новости Mail.Ru".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru