
Более 1,8 тысячи тонн водных биоресурсов изъято на Дальнем Востоке
Правоохранительные органы Дальнего Востока в рамках операции «Барьер», которая в этом году проводится впервые, изъяли из незаконного оборота более 1,8 тысячи тонн водных биоресурсов на сумму более 256 миллионов рублей, сообщил представитель пресс-службы ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
С апреля по октябрь в рамках операции «Барьер» правоохранительные органы выявили 763 преступления в сфере незаконной добычи биоресурсов, ликвидировали шесть нелегальных цехов и изъяли из оборота 1,8 тысячи тонн биоресурсов. Также был выявлен и задокументирован ряд преступлений коррупционной направленности в рыбной отрасли Камчатки и Сахалина.
Так, по его словам, в начале сентября милиционеры задержали по подозрению в получении взятки чиновника Камчатского Ростехнадзора. По версии следствия, за 300 тысяч рублей он обещал бизнесмену оформить и согласовать документацию, необходимую для открытия рыбоперерабатывающего предприятия.
Часть документов чиновник подготовил, в том числе разрешение на неограниченный сброс загрязняющих веществ с поверхностным стоком с территории предприятия, паспорта опасных отходов и свидетельства о классе опасности отходов для окружающей среды, санитарно-эпидемиологическое заключение.
Он уточнил, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ему грозит до 12 лет лишения свободы, передает РИА Новости.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru