
Имитаторы покорения Марса “летят” уже 100 дней
Эксперимент, по имитации полета на Марс, перешагнул через стодневный рубеж.
Как передает "Интерфакс", все участники проекта в составе шести человек, чувствуют себя нормально. "Их психическое и физическое состояние в норме. От них не поступает никаких жалоб, равно как и врачи, которые наблюдают за ними, не отмечают никаких отклонений", - цитирует агентство технического директора эксперимента "Марс-500" Евгений Демин.
Он также рассказал, что в рамках проекта запланировано более 100 экспериментов, которые уже задействованы.
Сообщается, что если бы полет на Марс происходил в реальности, на 100-й день путешествия корабль находился бы на расстоянии 20 миллионов километров от Земли и в 190 миллионов километров от Марса.
Наземный комплекс, имитирующий космический корабль, построен на территории Института медико-биологических проблем в Москве. Общий объем комплекса 550 куб. метров (посадочный модуль, экспериментальный модуль, жилой модуль, склад и оранжерея). Отдельно создан модуль, имитирующий марсианскую поверхность (1200 куб. метров).
Как сообщает официальный сайт проекта, его целью является исследование системы "человек - окружающая среда" и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru