
На ГЭС в Дагестане произошел взрыв и пожар
Ирганайская ГЭС в Дагестане обесточена в результате аварии, вызвавшей возгорание в одном из агрегатов, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.
В настоящее время пожарные ликвидировали возгорание. По предварительной версии, причиной ЧП стало замыкание генератора с последующим возгоранием кабелей.
Источник уточнил, что после обследования оборудования ГЭС планируется подключение имеющегося на станции резервного питания.
Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане, у поселка Шамилькала. Строительство ГЭС началось в 1979 году, строительство первой очереди завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два радиально-осевых гидроагрегата мощностью по 200 МВт, передает РИА «Новости».
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru