
Еще три спутника ГЛОНАСС отправились на орбиту
Несколько часов назад с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" на борту. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин.
"Сегодня в 04:53 (по Москве) с пусковой установки космодрома Байконур проведен пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М", - сообщил он и добавил: "Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 04:58 "Протон-М" взята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова (ГИЦИУ КС)".
Напомним, что российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС является аналогом американской GPS; она была принята в эксплуатацию в 1993 году. Чтобы система работала как в интересах военных, так и гражданских пользователей на территории России, необходимо 18 космических аппаратов, а для работы системы в полном объеме нужно 24 спутника. По данным на конец июля, на орбите работал 21 космический аппарат, передает РИА "Новости".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru