
Принят закон о госрегулировании цен на лекарства
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон "Об обращении лекарственных средств". Законопроект предусматривает госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших. Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов. Об этом сообщает РИА Новости.
При этом документ уточняет полномочия федеральных и региональных органов госвласти в сфере обращения лекарств. Также вводится такое понятие как предельно отпускные цены производителей. Эти цены будут подлежать государственной регистрации.
Норма о госрегистрации не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и на лекарственные средства, которые применяются на территории России более 20 лет. Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru