
Столичный суд приговорил известного нефтяника к 12 годам тюрьмы
Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу компании "Томскнефть-ВНК" Сергея Шимкевича к 12 годам лишения свободы. Подсудимый признан виновным в растрате, легализации доходов и мошенничестве. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным следствия, Шимкевич создал группировку, которая провела ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний. Эта же банда, по мнению прокуратуры, организовала фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО "Томскнефть-ВНК" на 14 векселей банка "Траст". Сумма незаконной сделки составила 5,7 миллиардов рублей.
Шимкевич был задержан 16 января 2007 года в городе Северск Томской области. На момент задержания он являлся депутатом Томской областной думы. После того как суд выдал заключение о наличии в действиях Шимкевича признаков преступления, он был лишен депутатских полномочий.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru