Владикавказ накрыло ядовитой пеленой из-за ЧП на заводе
Владикавказский завод "Электроцинк" произвел выброс в атмосферу серного ангидрида (легко летучая бесцветная жидкость с удушающим запахом). В настоящее время Росприроднадзор зафиксировал более чем двукратное превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Об этом сообщает РИА Новости
С окраины Владикавказа, где расположен завод, смог от выбросов дошел до центра города. Горожане жалуются на затрудненное дыхание, головные боли и плохое самочувствие.
В настоящее время главный инженер завода "Электроцинк" вызван в прокуратуру. Инженер пояснил, что в понедельник были запущены печи гидрометаллургического цеха завода, которые до этого останавливались на две недели для модернизации. "При запуске холодных печей неизбежно происходит выброс в атмосферу продуктов переработки сырья, в частности серного ангидрида", - уточнил работник завода.
Сейчас на территории завода и прилегающих к нему жилых кварталов работают передвижные лаборатории республиканских управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Они проводят замеры концентрации вредных веществ в воздухе.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru