Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мужчина, захвативший резиденцию президента Сербии, выдвинул условия

Вооруженный двумя гранатами неизвестный мужчина проник в здание резиденции президента Сербии, сообщило белградское радио Б-92. По сведениям полиции, мужчина, которого зовут Драган Марич, разослал по электронной почте на 11 тыс адресов свое требование, чтобы его проблема была решена к 18.00 мск. По всей видимости, он недоволен решением суда по некому коммерческому вопросу.
Если сербское правительство не решит его проблему, мужчина обещает взорвать одну из гранат.

Пока нет данных о том, находился ли глава государства в своей резиденции в момент инцидента. Известно лишь, что в здании и вокруг него сосредоточены силы полиции, которые пытаются задержать неизвестного, передает ИТАР-ТАСС. По свидетельствам очевидцев, злоумышленник выдернул чеку у одной из гранат.

Читайте по теме: Вооруженный гранатами ворвался в резиденцию президента Сербии

Дорожное движение вблизи резиденции остановлено. Полиция ведет переговоры с вооруженным мужчиной.

Инцидент произошел на следующий день после визита в сербскую столицу вице-президента США Джозефа Байдена, с которым встречался Тадич.
Сербские оппозиционные партии и ряд организаций патриотического толка выступали категорически против приезда Байдена и его встреч с политическими лидерами Сербии. Многие сербы не могут простить американцам бомбардировок Югославии в 1999 году, а также ведущей роли, которую Вашингтон сыграл в помощи косовским албанцам, провозгласившим в 2008 году независимость Косово от Сербии.

Как заявил накануне один из лидеров Сербской радикальной партии Драган Тодорович, "Байден олицетворяет собой все преступления, которые совершены против сербов с момента начала бомбардировок 1999 года и до отделения Косово".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.