
Японцы смогут посещать Курилы по миграционным картам
Граждане Японии могут посещать южные Курильские острова без виз при наличии российских миграционных карт. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Как пояснил Нестеренко, в соответствии с межправительственной договоренностью 1991 года осуществляются взаимные безвизовые поездки российских граждан – жителей южных Курильских островов в Японию и японских граждан на упомянутые острова. По предложению российской стороны теперь эти поездки будут осуществляться японскими гражданами при наличии у них российских миграционных карт.
По словам Нестеренко, эта процедура полностью соответствует российскому законодательству и была согласована с японской стороной по дипломатическим каналам. В Москве рассчитывают, что согласованный порядок будет неукоснительно соблюдаться японскими партнерами.
Читайте также: Япония в категоричной форме потребовала у России отдать Курилы
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru