Иван Соловьев Опубликована 06.05.2009 в 10:12

По всей Грузии идут задержания подозреваемых в мятеже

По подозрению в причастности к попытке переворота на грузинской военной базе в Мухровани задержаны 13 гражданских лиц, до 10 военных, допрашиваются около 50 военнослужащих. В розыске по этому делу находятся три человека. Такое заявление сделал сегодня руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Утиашвили, разыскиваются трое бывших офицеров министерства обороны страны. Это Леван Америдзе, Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили. За любую информацию об этих лицах назначена награда в 50 тыс лари (30 тыс долларов).

Среди задержанных гражданских лиц - бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе. По данным адвоката последнего, Кобаладзе отрицает какое-либо участие к мятежу и заявляет о готовности сотрудничать со следствием для установления истины. Адвокат сообщил, что в квартире Кобаладзе поздно ночью был проведен обыск, изъято несколько единиц огнестрельного оружия, на приобретение и хранение которых есть соответствующее разрешение.

Также сотрудники МВД минувшей ночью задержали военного эксперта Вахтанга Маисая. Во время обыска его квартиры был изъят персональный компьютер и диски.

Читайте также: Грузия обещает за головы трех мятежников крупную сумму

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »