
Серийные маньяки в РФ убили за три года более 500 человек
В России за последние три года жертвами серийных преступников-маньяков стали более 500 человек. Об этом сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. В 2007-2008 годах раскрыто 132 убийства, составляющих 11 серий. Он отметил, что серийные преступления имеют повышенную общественную опасность. Сам факт совершения серии однотипных преступных деяний свидетельствует как о продуманности и целенаправленности действий преступника, стремящегося умышленно и безнаказанно причинить тяжкий вред большому числу жертв, так и о сложности раскрытия подобных злодеяний.
Кроме того, председатель СКП привел статистику преступлений в отношении детей. "Несовершеннолетние составляют почти половину от числа жертв насильственных преступлений сексуального характера, являются каждой четвертой жертвой изнасилования, каждой третьей жертвой, вовлеченной в занятие проституцией", - сообщил Бастрыкин.
Читайте: В России все чаще насилуют детей
По данным прокуратуры, за последние пять лет в России почти в семь раз возросло "количество ненасильственных половых преступлений" против детей, не достигших 16-летнего возраста, и более чем в 14 раз - число мальчиков, пострадавших "от ненасильственных гомосексуальных действий". "В общей сложности за период 2005-2007 годы нераскрытыми остались более 320 убийств несовершеннолетних", - констатировал Бастрыкин. Он отметил, что расследованию преступлений против несовершеннолетних, в том числе прошлых лет, СКП уделяет особое внимание, сообщает "РИА Новости".
Читайте: Десять самых громких криминальных происшествий и судов 2008 года
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru