
Украина смирилась с отсрочкой вступления в НАТО
Власти Украины смирились с тем, что в 2008 году страна не сможет присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Об этом заявил глава секретариата президента Украины Виктор Балога. Тем не менее "руководство страны все же верит в присоединение к НАТО".
"Этот вопрос снят с повестки дня, мы все понимаем, что присоединения Украины к ПДЧ не будет", - сказал Балога накануне в интервью киевскому телеканалу ICTV . По его словам, по данному вопросу "нет консенсуса главных игроков альянса". При этом Балога считает, что "ответ следует искать не в НАТО, а в нас самих". Помощник Ющенко согласился с тем, что "вопрос о членстве в НАТО разъединяет украинское общество".
2-3 декабря в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО, где будет обсуждаться вопрос о готовности Украины и Грузии к получению плана действий по членству, который является ключевым элементом на пути приема в альянс.
Украина надеялась присоединиться к ПДЧ еще в апреле этого года на саммите НАТО в Бухаресте. Однако Киеву и Тбилиси было отказано в ПДЧ из-за позиции ряда стран, в частности, Германии, Франции и Бельгии. По мнению лидеров этих стран, на Украине недостаточно единства среди политических сил относительно будущего отношений с НАТО, а также недостаточна поддержка вступления в альянс населением. Тем не менее, страны Альянса сделали политическое заявление, что "со временем эти страны станут членами альянса", не оговорив при этом сроки.
В конце ноября посол США на Украине Уильям Тейлор завил, что вопрос ПДЧ для Киева стал слишком политизированным и в настоящее время не является актуальным.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru