Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В РПЦ придумали центр расправы с сектантством

После истории с "пензенскими затворниками", которые более полугода провели под землей в ожидании конца света, Кемеровская и Новокузнецкая епархия РПЦ создала центр по борьбе с сектантством, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Конец света настал для пензенских затворников: их ждет порка и эксгумация в морге

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек, в том числе четверо детей, укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. В конце марта и начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру. В пятницу, 16 мая, последние девять затворников добровольно покинули подземелье.

Читайте по теме: Вышедшие заторники отправили письмо под землю

Центр, действующий при Миссионерском отделе Кемеровской епархии, будет заниматься просветительской работой: сбором и распространением информации о деятельности религиозных движений и тоталитарных сект на территории Кузбасса. Сотрудники центра будут использовать в работе сведения о сектах, полученные из периодических церковных и светских изданий и от людей, покинувших секты по различным причинам. А собранную, проанализированную и обобщенную информацию о действующих сектах сотрудники центра планируют доводить до сведения органов власти и до всех кузбассовцев.

Читайте по теме: Главный сектант приходит в себя

Новая епархиальная структура намерена активно сотрудничать с аналогичными информационно-консультационными центрами (например, центром при соборе во имя святого Александра Невского в Новосибирске), с другими епархиями Русской Православной Церкви и с регионами России. Созданный в Кузбассе центр уже приступил к подготовке издания DVD-справочника "Религии и секты в Кузбассе".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.