Иван Соловьев Опубликована 16.05.2008 в 12:00

Бульдозер взорвал нефтепровод в Нигерии: более 100 человек погибли

Более 100 человек погибли в результате взрыва на нефтепроводе в северном пригороде Лагоса, крупнейшего города Нигери. Возникший пожар перекинулся на жилые кварталы, более 20 человек доставлены в больницы с ожогами разной степени тяжести, передает euronews.

Читайте по теме: Нигерийские боевики пообещали прекратить экспорт нефти

Сообщается, что трагедия произошла, когда в ходе дорожных работ бульдозер задел трубопровод. Поток нефти обрушился на окружающие строения, среди которых оказалась школа. Вслед за этим последовал взрыв, и все вокруг воспламенилось.

Многие из жертв, среди которых были дети, погибли в давке, когда люди бежали, спасаясь от пламени. Взрывы на нигерийских нефтепроводах происходят нередко, обычно по причине их плохого состояния.

Эта трагедия стала последней в череде возгораний и взрывов на нигерийских нефтепроводах, в результате которых с 2000 в стране погибли более тысячи человек. Зачастую причиной трагедий являются сами местные жители. Так, в прошлом декабре около 45 человек сгорели заживо, когда внезапно вспыхнула нефть, которую они незаконно выкачивали из трубопровода. Подобный промысел, несмотря на всю рискованность, считается очень прибыльным делом в Нигерии, где большая часть населения живет меньше, чем на 2 доллара в день.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »