
Финансовая пирамида в Тольятти: украдено 350 млн. рублей
Общий ущерб от деятельности финансовой пирамиды, созданной в Тольятти (Самарская область) пропавшим без вести директором ООО "Онега" Михаилом Соколовым, оценивается в 350 млн. рублей, сообщает Интерфакс.
В милицию подали заявления около 2 тыс. обманутых вкладчиков. Соколов создал ряд ООО, в 13 из которых он являлся единственным учредителем. Все это он назвал громким именем Группа компаний, а себя назвал президентом ГК "Онега", не имея при этом соответствующей регистрации. Деятельность по привлечению средств от населения М.Соколов начал в 2002 году, но тогда он действовал как физическое лицо и принимал займы от небольшого круга людей. Постепенно он зарегистрировал ООО "Онега" и потом еще ряд ООО на базе "Онеги", будучи уже юридическим лицом, стал принимать деньги от более широкого круга вкладчиков.
Читайте по теме: Сергей Мавроди намерен вернуть долги вкладчикам
Каждый человек, принесший денежную сумму, мог привлечь еще вкладчиков и получить поощрение в качестве увеличения процентной ставки. То есть, создавался классический сетевой маркетинг. С вкладчиками проводились очень грамотные, квалифицированные семинары, тренинги. В них принимали участие психологи, которые убеждали их в правильности вкладывания денег в компанию.
21 марта следственный отдел Самарской области возбудил уголовное дело по факту исчезновения президента группы компаний "Онега" М.Соколова. Существует несколько версий отсутствия Соколова: похищение и умышленный побег.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru