
Австралия и Афганистан поддержали Косово
Австралия и Афганистан формально признали независимость Косово, власти которого в воскресенье в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.
Напомним, накануне ряд мировых государств, в числе которых США, Великобритания, Франция, Турция, Албания, Австрия, Италия, Польша, официально признали Косово как независимое государство. Россия, Китай и ряд других членов Совета Безопасности ООН выступают против и признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края Косово. Кстати, Афганистан первым признал независимость Советской России в 1921 году.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи глав МИД стран Евросоюза в понедельник в Брюсселе сообщил, что 17 стран ЕС из 27 готовы признать независимость Косово. Сербия не намерена признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru